$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Борислав Береза: Право на критику власти – одно из важнейших завоеваний Майдана

Борислав Береза: Право на критику власти – одно из важнейших завоеваний Майдана Береза: Если ты игнорируешь критику или пытаешься ее запрещать, то это прямая узурпация власти
Фото: Борислав Береза / Facebook
Народный депутат Борислав Береза назвал недопустимой идею ввести уголовную ответственность за действия, направленные "на подрыв авторитета государства и его органов власти".

Нельзя атаковать право на свободу слова, прикрываясь войной. Об этом в своем Facebook написал внефракционный народный депутат Борислав Береза.

"Право на свободу слова и свободу высказывать свое мнение – это права демократического и свободного общества. Любая атака на свободомыслие недопустима. Право на критику власти – одно из важнейших завоеваний Майдана. Атаки на это право недопустимы ни под каким предлогом. И войной, Путиным или контрреволюцией тут не прикроешься", – отметил он.

По мнению Березы, власть неидеальна и все могут ошибаться.

"А критика – это фактический контроль со стороны общества. Это право указать на ошибку или нарушение! Исправление ошибки начинается с того, что ты признаешь ее, если на нее тебе указали. Если же ты игнорируешь критику или пытаешься ее запрещать, то это прямая узурпация власти! В свободной Украине это недопустимо", – подытожил он.

Кто и зачем убил Немцова?

Народный депутат от "Народного фронта", экс-командир батальона "Артемовск" Константин Матейченко предлагает Верховной Раде ввести уголовную ответственность за действия, направленные "на подрыв авторитета государства и его органов власти". Об этом идет речь в законопроекте №2225 от 24 февраля, опубликованном на сайте парламента.

Матейченко предложил наказывать исправительными работами на срок до двух лет, арестом до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет за "общественно опасные противоправные деяния, посягающие на авторитет Украины как суверенного государства, публичное унижение, надругательство, осквернение или иные действия направлены на подрыв авторитета органов государственной власти".

Согласно данным официального сайта ВР, законопроект передан на рассмотрение Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.