$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Бойцы добровольческих батальонов заставили военного прокурора Кулика отказаться от статуса участника АТО. Видео

Бойцы добровольческих батальонов заставили военного прокурора Кулика отказаться от статуса участника АТО. Видео Кулик пообещал отказаться от статуса участника боевых действий
Скриншот: 112 Украина / Youtube
Военный прокурор сил АТО Константин Кулик вступил в перепалку с представителями добровольческих батальонов "Айдар" и "Донбасс" перед заседанием Апелляционного суда Киева относительно ареста его имущества. Телеканал "112 Украина" опубликовал видео конфликта. Бойцы потребовали от прокурора рассказать, в каких боевых действиях тот участвовал и был ли он под обстрелами, поскольку имеет статус участника боевых действий. Тот ответил, что не воевал, но был под обстрелом два раза. При этом Кулик выглядел подавленным. Он заверил добровольцев, что не подавал прошения на получение статуса участника АТО. "Я завтра от него откажусь. Я его не просил", – сказал прокурор.

Как сообщает "Украинская правда", суд перенес рассмотрение апелляции Кулика на арест его имущества на 28 июля. Коллегия судей объяснила это решение тем, что в суд не поступили материалы дела.

Кулик возглавляет единую военную прокуратуру сил АТО с августа 2015 года. В Национальном антикоррупционном бюро проводится досудебное расследование в уголовном производстве в отношении Кулика от 25 декабря 2015 года по ч. 2 ст. 368-2 (незаконное обогащение) Уголовного кодекса Украины. В антикоррупционной прокуратуре заявили, что он за полтора года накупил имущества на сумму, которая больше, чем его зарплата за пять лет.

4 июля суд временно отстранил его от должности и отпустил под личное обязательство. 13 июля апелляционный суд восстановил Кулика в должности военного прокурора сил АТО, отменив решение Соломенского районного суда.

Военному прокурору грозит до пяти лет лишения свободы, заявил заместитель главы Специальной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук.

Видео: 112 Украина / Youtube