$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Бойцы полка "Днепр-1" в Одессе и Днепропетровске приступили к охране общественного порядка в усиленном режиме

Бойцы полка "Днепр-1" в Одессе и Днепропетровске приступили к охране общественного порядка в усиленном режиме

Бойцы полка перед майскими праздниками прошли специальную подготовку 


Фото: Полк Дніпро-1 / Facebook

Бойцы полка особого назначения "Днепр-1" при выполнении служебных задач будут готовы осуществить физическое воздействие на провокаторов, в том числе применить огнестрельное оружие, сообщил командир полка Вячеслав Печененко.

Бойцы подразделения полка "Днепр-1" прошли специальную подготовку, получили средства защиты и подготовили оружие, чтобы защитить украинцев во время майских праздников, говорится  на странице сообщества "Полк Дніпро-1" в Facebook.

Бойцы с 1 мая занимаются охраной правопорядка в Одессе и Днепропетровске, так как там "провокации и массовые беспорядки наиболее вероятны", их могут организовать представители сепаратистских группировок.

"Пользуясь законом о Национальной полиции, бойцы полка особого назначения при выполнении служебных задач будут готовы осуществить физическое воздействие на провокаторов, в том числе, применить огнестрельное оружие", – сообщил командир полка "Днепр-1" Вячеслав Печененко.

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между украинскими активистами и пророссийскими сепаратистами. В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек, более 200 получили ранения. События 2 мая 2014 года в Одессе активно использовались российской пропагандой для нагнетания антиукраинских настроений.

Одесский суд в преддверии годовщины этих событий не стал запрещать массовые мероприятия на Куликовом поле, несмотря на то, что в последнее время обстановка в Одессе обострилась. В ночь на 26 апреля было совершено нападение на палаточный городок активистов, которые принимали участие в акции "Одесса без Труханова". Пострадали по меньшей мере 15 человек.

По данным СБУ, на 2 мая в Одессе готовятся провокации.

Накануне годовщины событий 2 мая 2014 года в Одессе глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили записал видеообращение, в котором потребовал от президента Украины Петра Порошенко ввести в Одессу подразделения Нацгвардии и дополнительные соединения полиции.

Вскоре он сообщил, что Порошенко откликнулся на его просьбу и что первые 300 бойцов полка "Азов" уже прибыли.

Материалы по теме