$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Братство" Корчинского в ответ на шествие "Бессмертный полк" планирует провести акцию с портретами воевавших в дивизии СС "Галичина"

"Братство" Корчинского в ответ на шествие "Бессмертный полк" планирует провести акцию с портретами воевавших в дивизии СС "Галичина" Политсила Корчинского пока не подавала заявку на проведение акции
Фото: Korchynskyi Dmytro / Facebook

Лидер партии "Братство" Дмитрий Корчинский в День Победы хочет провести мероприятие по "убеждению ватников".

Партия "Братство" 8–9 мая планирует провести акцию "Бессмертная дивизия" в противовес шествию "Бессмертный полк". Об этом 2 мая в Facebook написал лидер политсилы Дмитрий Корчинский.

"С портретами наших дедов и прадедов из дивизии "Галичина" мы должны убедить ватников, что их полк не так уж и бессмертен", – отметил он.

Глава полиции Киева Андрей Крищенко 3 мая в комментарии телеканалу "112 Украина" сообщил, что заявку на проведение акции в День Победы пока что подали только организаторы "Бессмертного полка".

"Они определяют до трех тысяч участников. Но, насколько я понимаю, акция будет проходить в разных городах. Мы проведем ряд встреч с теми организациями, которые традиционно выступают против и следят за неиспользованием коммунистической символики. Наше требование: никакого силового противодействия", – рассказал он.

Акцию "Бессмертный полк" инициировали в 2012 году журналисты российского канала ТВ-2 – граждане 9 мая выходят на улицы городов с портретами воевавших родственников. В 2015–2017 годах в акции принимал участие президент РФ Владимир Путин.

В 2017 году в Киеве в таком шествии участвовали три тысячи человек.

Дивизия СС "Галичина" существовала в 1943–1945 годах в составе войск нацистской Германии.