$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Британский профессор предупредил о возможной эпидемии кори и коклюша в Украине

Британский профессор предупредил о возможной эпидемии кори и коклюша в Украине В Украине низкий уровень иммунизации населения
Фото: ЕРА

В Украине от туберкулеза привит каждый десятый ребенок, от дифтерии, столбняка и коклюша – только 2%, сообщает ТСН.

Профессор-иммунолог из Великобритании Дэвид Солсбери не исключает, что в Украине может начаться эпидемия коклюша и кори. Об этом он заявил в ходе визита в Украину, сообщает ТСН.

Уровень иммунизации от инфекционных болезней в Украине составляет 50%. Так, от туберкулеза привит каждый десятый ребенок, от дифтерии, столбняка и коклюша – только 2%. Причина токой ситуации – отказ родителей от вакцинации и отсутствие вакцин, отмечает издание.

"Обстоятельства, которые привели к вспышке полиомиелита, вновь себя проявят. Можете ожидать, что будет вспышка кори. Корь передается очень легко. Если такое случится, то дети начнут умирать", – сказал Солсбери.

Солсбери является известным иммунологом. Он активно сотрудничает со Всемирной организацией здравоохранения. Ранее работал в департаменте здравоохранения Великобритании, преподавал в Имперском колледже в Лондоне. Специализируется на борьбе с полиомиелитом.

В начале сентября 2015 года в Украине было зафиксировано два случая полиомиелита впервые за много лет. В ВОЗ заявили, что вспышка заболевания произошла из-за отсутствия прививок. Тогда же Минздрав сообщил, что проведет три раунда иммунизации от полиомиелита. Последний из них закончился в конце февраля текущего года. 

В апреле 2016 года Украина присоединилась к Глобальной стратегии ВОЗ по переходу с использования живой оральной тривалентной вакцины против полиомиелита (тОПВ) на живую оральную бивалентную вакцину против этого заболевания (бОПВ).