$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Бывший священник УПЦ МП: Церковь, которая не любит свой народ, обречена на миграцию

Бывший священник УПЦ МП: Церковь, которая не любит свой народ, обречена на миграцию Отец Сергий Дмитриев: УПЦ МП всегда приспосабливалась под власть. Это было еще со времен Советского Союза
Скриншот: Телеканал ATR / Facebook

Вышедший из УПЦ МП священник УПЦ КП отец Сергий Дмитриев заявил, что Московский патриархат должен покаяться за обеление "коррупционеров, подлости, оккупации и убийств".

Капеллан 30-й бригады, перешедший после начала российской агрессии в Киевский патриархат священник УПЦ МП, отец Сергий Дмитриев считает, что церковь Московского патриархата уйдет из Украины. Об этом он рассказал в эфире телеканала ATR.

"Церковь, которая не любит свой народ, обречена на миграцию из страны. Обречена на миграцию церковь, которая не поддерживает свой язык, яка не спілкується українською мовою, яка не веде богослужіння українською мовою, обречена на миграцию. Вот и все", – отметил он.

По мнению священника, УПЦ МП должна покаяться "за благословение убийц".

"Покаяться за то, что Московский патриархат на сегодняшний день является белилом коррупционеров, подлости, оккупации и убийств. Потому что это церковь, которая обеляет эти поступки" – подчеркнул он.

Дмитриев добавил, что Московский патриархат в Украине был "коррупционной составляющей" экс-президента Виктора Януковича и представителей власти.

"УПЦ МП всегда приспосабливалась под власть. Это было еще со времен Советского Союза. Когда Сталин пришел к власти и подмял под себя церковь, была большая миграция священников. Священников расстреливали, и не только православных. И мусульман выгоняли, и мечети рушили. Атеистическая война была. Церковь эта подстроилась, и она привыкла так жить. И это лебезение перед властью, не сказать правду в глаза", – рассказал он.

Священник добавил, что во время Майдана только патриарх УПЦ КП Филарет во время молитвы пожелал, чтобы власть думала о народе, а не только о себе.

После событий на Евромайдане и начала военной агрессии России УПЦ МП потеряла десятки приходов в Украине. По данным УПЦ КП на конец 2016 года, 39 приходов УПЦ МП перешли под юрисдикцию Киевского патриархата

В 2016 году патриарх Кирилл заявил, что власть в Украине "потворствует захвату церквей и притеснению верующих".

В июле 2017 года Министерство культуры Украины призвало УПЦ МП публично осудить военную агрессию РФ против Украины и прекратить сотрудничество с террористами из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. В августе стало известно, что министр внутренних дел Украины Арсен Аваков запретил привлекать священников УПЦ МП к капелланской службе в Национальной гвардии. 

Согласно результатам опроса Центра Разумкова, который провели в марте 2017 года, 38,8% православных в Украине относили себя к УПЦ КП, 17,4% – к УПЦ МП (в 2010 году – 22,1% и 34,5% соответственно).