$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Чаще всего пьяных водителей выявляют в Киевской и Винницкой областях – Opendatabot

Чаще всего пьяных водителей выявляют в Киевской и Винницкой областях – Opendatabot Больше всего нетрезвых автомобилистов выявляют в центре Украины
Фото: Національна поліція України / Facebook

Согласно анализу сервиса Opendatabot, реже всего нетрезвых автомобилистов обнаруживают в Черновицкой, Ровенской и Тернопольской областях.

Больше всего случаев вождения в нетрезвом состоянии в период с марта по июль 2017 года зарегистрировано в Киевской и Винницкой областях. Об этом свидетельствуют данные платформы анализа открытых данных Opendatabot.

В пятерку областей, где нетрезвых водителей обнаруживают чаще всего, вошли также Днепропетровская, Донецкая и Одесская области.

Меньше всего таких случаев зафиксировано в Черновицкой, Ровенской и Тернопольской областях.

Расчеты проводились по формуле: количество судебных дел на количество автомобилей, приходящихся на 1000 жителей.

- Инфографика: OpenDataBot

В Opendatabot отмечают, что в летние месяцы суды рассматривают в среднем около 6,9 тыс. дел, в которых фигурируют водители в состоянии алкогольного опьянения, а весной – 5,3 тыс.

За подобное нарушение украинское законодательство предусматривает наказание в виде штрафа от 10,2 тыс. грн и лишения права управлять автомобилем на срок от одного года. В случае если нарушитель станет участником ДТП с пострадавшими – наступает уголовная ответственность.

В июне сервис OpenDataBot в сотрудничестве с Министерством юстиции открыл бесплатный доступ к регистрационным данным украинских компаний в реальном времени.