$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Через оформление на таможенном посту "Столичный" импортер вывел больше $300 тыс. – СМИ

Через оформление на таможенном посту "Столичный" импортер вывел больше $300 тыс. – СМИ Таможенники четко видят, что из Одессы выезжает гораздо больше товара, чем заявляется в Киеве, утверждают авторы расследования
Фото: dt.ua

Издание "Главком" опубликовало документы, согласно которым компания-импортер "София Пром Тех" по пути из Одесского порта в Киев регулярно занижает вес груза для оформления на таможне. Журналисты утверждают, что таможенники участвуют в этой схеме.

Расположенный в Киеве таможенный пост "Столичный" участвует в махинациях с занижением веса оформляемых к ввозу в Украину грузов, заявило издание "Главком" по результатам журналистского расследования. По данным авторов статьи "Как быстро сбросить вес. Мастер-класс от киевской таможни", фирма "София Пром Тех", которая работает с китайскими поставщиками, по пути из Одесского порта на киевскую таможню при помощи двух схем существенно уменьшает указанный в документах вес товаров.

Журналисты приводят документы, согласно которым контейнер с женской обувью выехал из порта в Одессе с весом брутто 12 336 кг, а в таможенный терминал в Киеве прибыло всего 8 385 кг. Авторы статьи обнаружили также, что есть и другая схема: на границе товар оформляют как мужские кроссовки, а на таможне внутри страны часть из них указывается как подростковые, и таким образом уменьшается официальный вес партии. Из этого расследователи делают вывод, что на внутренней таможне занижают стоимость товара, а значит – и таможенные платежи в бюджет. В проанализированных документах издание насчитало $300 тыс. недополученных бюджетом платежей.

"Фактически в порту в Одессе после таможенного досмотра составляется акт о том, что предыдущая декларация оформлена верно и по количеству товара, и по его весу, а в Киеве оформляется уточненная декларация с кардинально другими цифрами и даже видами товара. Если такое количество товара просто исчезает по дороге, то возникает вопрос к тем лицам, которые проводят его досмотр. Таможенники четко видят, что из Одессы выезжает гораздо больше товара, чем заявляется в Киеве. И не видят в этом ничего особенного?" – пишет автор.

В ноябре прошлого года журналисты проекта "Гроші" рассказали в эфире "1+1", что руководителем одной из самых успешных форм по растаможиванию грузов в Киеве является родной брат начальника таможенного поста "Столичный" Сергея Тупальского. По данным журналистов, фирма начала активно работать с киевской таможней сразу после назначения Тупальского на должность, через нее уже оформлены сотни тонн импортных товаров.

Видео: Главком ТВ / Youtube

Авторы расследования утверждали, что после выхода сюжета в эфир никакой реакции от Национального антикоррупционного бюро не последовало из-за дружбы Тупальского с замдиректора НАБУ Анатолием Новаком.

Государственной фискальной службой, которой подчиняется таможня, с мая 2015 года руководит Роман Насиров.