$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дайджест 10 сентября: Ярош в больнице, Савченко номинировали на премию Сахарова, Мердок купил National Geographic G

Дайджест 10 сентября: Ярош в больнице, Савченко номинировали на премию Сахарова, Мердок купил National Geographic Миллиардер Мердок купил журнал National Geographic и ряд других активов Национального географического общества США за $725 млн
Фото: Ruhani Rabin
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

Мердок выкупил National Geographic

Компания 21st Century Fox, принадлежащая американскому миллиардеру и медиамагнату Руперту Мердоку, купила журнал National Geographic. По данным  The New York Times, сумма сделки составила $725 млн. Национальное географическое общество и 21st Century Fox создали совместное предприятие National Geographic Partners. 73% акций компании будут принадлежать 21st Century Fox, 27% – Национальному географическому обществу. Кроме журнала, общество продало ряд других активов. Первым главой правления National Geographic Partners станет исполнительный директор Национального географического общества Гэри Нелл.

В Закарпатье открыли газовое месторождение

Фото: ugv.com.ua В Закарпатье нашли газ. Фото: ugv.com.ua

Компания "Укргазвидобування" объявила об открытии нового газового месторождения возле села Тихий Закарпатской области. По предварительным данным, перспективные ресурсы газа этого месторождения составляют 2,4 млрд м³. “Укргазвидобування” планирует пробурить еще несколько скважин, чтобы точнее оценить запасы месторождения.

Следком РФ возбудил производства против Полторака и Муженко

Следственный комитет России возбудил уголовные производства против высшего военного руководства Украины – министра обороны Степана Полторака, начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко, командира Сухопутных войск Анатолия Пушнякова и командующего Национальной гвардии Николая Балана. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.356 (применение запрещенных средств и методов ведения войны) и ст.357 (геноцид) Уголовного кодекса РФ. Согласно утверждениям российского следствия, в результате их действий якобы погибли 45 человек, еще около 160 получили ранения. 

Книга Савченко

В четверг, 10 сентября, в рамках Форума издателей состоялась первая презентация книги "Сильное имя Надежда", автором которой является украинская летчица, нардеп Надежда Савченко. Она написала эту книгу за три недели, во время голодовки, находясь в российской тюрьме. Произведение отредактировали и выпустили в Украине. Идея создания книги принадлежит адвокату украинки Илье Новикову. Он же написал предисловие к произведению. По мнению сестры Надежды Савченко Веры, книгу "Сильное имя Надежда" нужно как можно быстрее перевести для западных читателей. "Ее нужно переводить и читать на Западе, чтобы там понимали, что происходит здесь, чтобы они это увидели глазами "боевой" единицы, а не политика или литературоведа", – сказала Вера. 

Потасовка в Одесском горсовете

Одесский городской совет не включил в повестку дня вопрос о признании России страной-агрессором. Украинские активисты пытались высказать свое недовольство, сцепившись в схватке с некоторыми местными депутатами. После вмешательства службы охраны мэрии заседание продолжилось в штатном режиме.

Видео: Юрий Ткачев / YouTube

Савченко номинировали на премию Сахарова

Пресс-служба Европарламента объявила претендентов на премию Сахарова 2015 года (вручается лицам или группам лиц, посвятившим свою жизнь свободе слова и защите прав человека."ГОРДОН"), среди которых украинка Надежда Савченко, бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, сбежавший в РФ после похищения и передачи СМИ секретных документов, и российский оппозиционер Борис Немцов, застреленный 27 февраля под стенами Кремля. Официально номинантов представят 28 сентября, в октябре станет известен победитель. 

Смягченный приговор для одесских активистов

Апеляционный суд изменил меру пресечения всем троим задержанным в Одессе – активистам "Правого сектора" и Автомайдана, сообщил советник главы МВД Зорян Шкиряк. Согласно решению суда, лидер одесского Автомайдана Евгений Резвушкин приговорен к домашнему аресту, лидер одесского "Правого сектора" Сергей Стерненко – освобождение под залог в размере 60 тыс. грн, член "Правого сектора" Руслан Демчук – освобождение под залог в 45 тыс. грн. 

Щодо подій в Одесі. Апеляцийній суд змінів міру запобіжного заходу усім трьом затриманим активістам "ПС" та "Автомайдану...

Posted by Зорян Шкиряк on Thursday, 10 September 2015

Єєєє! Рєзвушкін вже знову з нами! :)) #Автомайдан #Одеса

Posted by АвтоМайдан - AutoMaidan on Thursday, 10 September 2015

Лідер #ПС Одещини Сергій Стерненко невдовзі буде на свободі. Рішення апеляційного суду - застава.

Posted by Правий Сектор Одеса on Thursday, 10 September 2015

"Черный список" россиян, причастных к похищениям украинцев

Режиссер Олег Сенцов и летчица Надежда Савченко. Фото: euromaidanpress.com Режиссер Олег Сенцов и летчица Надежда Савченко. Фото: euromaidanpress.com

Европарламент обратился в Совет ЕС с предложением разработать "черный список" граждан России, связанных с делами эстонца Эстоне Кохвера и граждан Украины Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко. Европарламент предлагает "ввести и реализовать визовый запрет ЕС в отношении этих лиц и заморозить любые финансовые активы, которые могут принадлежать им и их ближайшим родственникам в ЕС". Евродепутаты выдвинули требование к России освободить Кохвера, Савченко, Сенцова и Кольченко и гарантировать их безопасное возвращение на Родину. 

Лановой обвинил Яресько в некомпетентности

Экс-министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ, доктор экономических наук Владимир Лановой заявил изданию "ГОРДОН", что у министра финансов Наталии Яресько отсутствуют знания в области теории статистики и индексов статистики, кроме того, глава Минфина, по его словам, допускает грубые ошибки в элементарных расчетах. "Яресько сказала, что за 25 лет ВВП вырастет с 84-х до 600 млрд, и уровень производства у нас будет, как в Швейцарии. По ее данным, для этого нужно расти по 4% в год. Я посчитал, что рост в 4% в год за 25 лет обеспечит лишь 224 млрд: в три раза меньше, с чем я госпожу Яресько и поздравляю", – резюмировал Лановой. По его подсчетам, Украине нужно расти темпами Китая, чтобы за 25 лет догнать сегодняшнюю Швейцарию.

Сводки с фронта

По данным штаба антитеррористической операции, в течение дня на Донбассе "практически полностью" соблюдается перемирие, не зафиксировано ни одного обстрела. Воспользовавшись затишьем, ремонтные бригады восстанавливают разрушенную инфраструктуру. Возле села Троицкого Луганской области подорвались на растяжке шесть украинских военных. Один из них погиб на месте, второй скончался позже в больнице города Артемовска Донецкой области.

Упродовж сьогоднішнього дня, противник нарешті реально дотримувався Мінських угод, вздовж усієї лінії розмежування.Так,...

Posted by Прес-центр АТО on 10 вересня 2015 р.

Яроша госпитализировали

Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош госпитализирован в днепропетровской больнице имени Мечникова. По словам лечащего врача Яроша Юрия Скребца, лидеру "Правого сектора" потребуется еще одна операция из-за разлетевшихся металлоконструкций в локтевом суставе. Так, на следующей неделе Яроша снова прооперируют.

Підбиті, але незламні ;)Сьогодні госпіталізували Провідника...Трохи підвела величезна жага до одужання: внаслідок надм...

Posted by Юрій Скребець on 10 вересня 2015 р.

Швайку отпустили

Печерский районный суд Киева отпустил главу Харьковской облорганизации ВО "Свобода", экс-министра аграрной политики и продовольствия Игоря Швайку, подозреваемого в участии в беспорядках у здания Верховной Рады 31 августа, под личное обязательство народных депутатов. 

Расследование против Александрова продлено

Заместитель генпрокурора Украины, главный военный прокурор Анатолий Матиос подтвердил, что сроки досудебного расследования и ареста в отношении задержанного в мае в Луганской области спецназовца ГРУ России Александра Александрова продлены. По словам военного прокурора, дело в отношении российских военных "готово для передачи в суд", но один из украинских адвокатов Ерофеева (Евгений Ерофеев, второй российский военный, задержанный в мае под Счастьем. – "ГОРДОН") устроила сегодня в судебном заседании настоящий цирк, дойдя до прямых обвинений судьи". Матиос заверил, что право на защиту российских военнослужащих "полностью обеспечено".

Боевики готовы идти на выборы

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что террористические организации "ДНР" и "ЛНР" проведут выборы на оккупированных территориях Донбасса в соответствии с украинским законодательством, а также при участии наблюдателей ОБСЕ, если Украина проведет с сепаратистами прямые переговоры на эту тему. По словам главного российского дипломата, "ДНР" и "ЛНР" выступают против участия в выборах на Донбассе таких организаций, как "Правый сектор". 

Вилкул идет в мэры Днепропетровска

Народный депутат Украины, замглавы парламентской фракции Оппозиционного блока Александр Вилкул заявил о решении баллотироваться на пост городского головы Днепропетровска. Вице-премьер теневого правительства обещает избирателям "вернуть былую мощь и славу Днепропетровска".

«Я иду в мэры, чтобы сохранить Днепропетровску имя, вернуть ему былую мощь и славу», - сказал народный депутат, заместит...

Posted by Оппозиционный Блок on Thursday, 10 September 2015

Подрезова обвинили в пособничестве Мустангу

Таганский районный суд Москвы оправдал бейсджамперов по "высотному делу" Александра Погребова, Алексея Широкожухова, Евгению Короткову и Анну Лепешкину. Еще один обвиняемый, руфер Владимир Подрезов, получил два года и три месяца тюремного срока. По данным российского следствия, в августе 2014 года украинский руфер Мустанг объединился с бейсджамперами и намеревался дестабилизировать обстановку в России, окрасив звезду на высотке в цвета флага Украины. 

В Японии бушует стихия

На Японию обрушились мощные ливни, которые привели к подъему воды в реках и оползням. Более 90 тыс. жителей префектуры Тотиги и 20 тыс. – Ибараки были эвакуированы. Больше всего пострадал город Дзесо (префектура Ибараки), где из берегов вышла река Кинугава. В результате стихийного бедствия не менее 12 человек были ранены и еще один пропал без вести. Власти опасаются, что наводнение может вынести в море радиоактивный материал с АЭС в Фукусиме. По данным синоптиков, непогода, вызванная тропическим штормом, продлится в стране до пятницы. 

В результате стихийного бедствия в Японии ранены не менее 12 человек, еще один пропал без вести. Фото: ЕРА

В результате стихийного бедствия в Японии ранены не менее 12 человек, еще один пропал без вести. Фото: ЕРА

ВО Свобода Россия США Борис Немцов Днепропетровск МВД Эдвард Сноуден Александр Вилкул Одесса выборы Закарпатье оппозиция Эстония Автомайдан газ Луганская область Япония ОБСЕ Сергей Лавров Европарламент война Правый сектор Швейцария Кремль Донбасс арест Дмитрий Ярош реформы Игорь Швайка Министерство финансов Национальная гвардия Степан Полторак АНБ МИД России Зорян Шкиряк переговоры ГРУ антитеррористическая операция геноцид оползень премия залог Олег Сенцов эвакуация Владимир Лановой больница Счастье Совет ЕС Надежда Савченко ливни книги Виктор Муженко батальон Айдар Генеральная прокуратура Мустанг военная прокуратура Эстон Кохвер Оппозиционный блок премия имени Сахарова Анатолий Матиос Виктор Ерофеев приговор Следственный комитет РФ Вера Савченко Наталья Яресько политзаключенные ДНР суды Александр Кольченко Европейский союз госизмена убийство Немцова ВСУ спецслужбы Александр Александров местные выборы апелляционный суд Александр Щерба Анатолий Пушняков Закарпатская область руфер Мустанг National Geographic Владимир Подрезов черный список Николай Балан National Geographic Partners Руперт Мердок ЛНР
Материалы по теме