$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дайджест 14 августа: 35-й российский "гумконвой", расследование по Иловайску затягивается, "Днепр" обыграл "Шахтер" G

Дайджест 14 августа: 35-й российский "гумконвой", расследование по Иловайску затягивается, "Днепр" обыграл "Шахтер" "Шахтер" --- "Днепр" сыграли 0:2
Фото: Петр Жестянкин ‏/ Twitter
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 14 августа 2015 года.

"Днепр" обыграл "Шахтер"

Днепропетровский "Днепр" в центральном матче пятого тура чемпионата Украины по футболу обыграл донецкий "Шахтер". В составе "Днепра" голами отметились Матеус (84 минута) и Евгений Селезнев (90+4 минута). При этом на протяжении всего поединка преимуществом владел "Шахтер", "Днепр" же играл на контратаках. Это поражение стало первым для "Шахтера" в нынешнем сезоне.

35-й "гумконвой" от РФ

Во второй половине дня на оккупированную боевиками территорию Украины въехала 35-я колонна российских грузовых автомобилей с якобы гуманитарным грузом без таможенного оформления украинской стороной. По данным Госпогранслужбы, всего на территорию Украины въехало 102 грузовых автомобиля. Позже наблюдатели СММ ОБСЕ сообщили, что колонна вернулась в Российскую Федерацию в составе из 40 грузовых автомобилей и девяти вспомогательных машин.

Греция приняла новую программу помощи от ЕС

Депутаты парламента Греции после обсуждения, продолжавшегося всю ночь, одобрили условия нового, третьего многомиллиардного пакета помощи Евросоюза. Правительство Греции достигло соглашения со своими кредиторами по вопросам формирования бюджета страны на ближайшие три года. Власти Греции рассчитывают на то, что, приняв программу помощи греческой экономике, они смогут получить доступ к средствам, необходимым для выплаты долга Европейскому центральному банку.

Сводки с фронта

В результате артиллерийского обстрела города Авдеевки Донецкой области, который произошел в ночь на 14 августа, ранения получила мирная жительница. В селе Старогнатовка Донецкой области местный житель подорвался на взрывном устройстве. В течение дня ситуация в зоне АТО оставалась напряженной. Горячее всего, уже по традиции, было вблизи Донецка.

Сьогодні, 14 серпня, ситуація в зоні АТО залишалася напруженою. Ворог, використовуючи заборонене озброєння, продовжував ...

Posted by Прес-центр АТО on Friday, 14 August 2015

Военная прокуратура продолжит расследование дела об Иловайске

Военная прокуратура продлила расследование обстоятельств массовой гибели украинских военнослужащих около Иловайска Донецкой области в августе – сентябре 2014 года. По новым данным ГПУ, тогда погибли 366 украинских военнослужащих и правоохранителей, и 429 получили ранения. 

БПП и УДАР идут на выборы вместе

Партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" и "Украинский демократический альянс за реформы Виталия Кличко" будут совместно участвовать в местных выборах.

Брат Навального в штрафном изоляторе

Брат российского оппозиционера Алексея Навального Олег, отбывающий срок в колонии в Орловской области, получил наказание: 15 суток штрафного изолятора. Алексей Навальный считает, что наказание его брата связано с избирательной кампанией в Новосибирске, где несколько оппозиционеров объявили голодовку, а также с подготовкой митинга в Москве.

Порошенко создал несколько новых РВГА

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании нескольких районных военно-гражданских администраций в Донецкой и Луганской областях. Образованы районные военно-гражданские администрации (ВГА) по линии разграничения в Донецкой области: Артемовская, Володарская, Константиновская, Тельмановская, Ясиноватская. Также, согласно указу, образовано несколько ВГА в Луганской области, а именно, в городах Рубежное, Лисичанск, Новодружеск, Приволье. 

"Санкционные" гуси

В сети Youtube появилось видео, как российские власти в Республике Татарстан специально ради уничтожения трех тушек "санкционных" гусей из Венгрии использовали тяжелую технику.

Керри на Кубе

Госсекретарь США Джон Керри посетил Кубу, где сегодня состоялась церемония открытия посольства США. Дипломатические отношения между двумя странами были прекращены в 1961 году, после победы революционеров во главе с Фиделем Кастро.

Встреча Джона Керри с главой МИД Кубы Бруно Родригесом. Фото: ЕРА

Встреча Джона Керри с главой МИД Кубы Бруно Родригесом. Фото: ЕРА

Читать обзор самых важных событий 13 августа 2015 года.