$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Дайджест 16 сентября: Украинские санкции, первый авиаудар по ИГИЛ, Розенко уволил всех руководителей Госслужбы занятости G

Дайджест 16 сентября: Украинские санкции, первый авиаудар по ИГИЛ, Розенко уволил всех руководителей Госслужбы занятости Австралийский министр обороны сообщил, что операция против ИГИЛ прошла успешно
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

Украина наложила санкции на преступников, действовавших против страны

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 сентября о применении персональных санкций к ряду физических и юридических лиц, ответственных за осуществление преступной деятельности против Украины. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Соответствующий документ обнародован на сайте Администрации Президента. К указу прилагаются списки физических и юридических лиц, к которым применяются санкции и другие ограничительные меры сроком на один год.

Так, в санкционный список физических лиц вошли, в частности, 86 так называемых "международных наблюдателей на "выборах" в Донецкой и Луганской областях и Автономной республике Крым, а также глава Чечни Рамзан Кадыров, председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, министр обороны РФ Сергей Шойгу, и российские деятели культуры. К ним применяется санкция в виде запрета на въезд на территорию Украины.

Также в списке крупнейший российский производитель антивирусов "Лаборатория Касперского", ее украинское дочернее предприятие и еще один производитель антивирусов – "Доктор Веб". В соответствии с указом, запрещается осуществлять госзакупки товаров, работ и услуг этих компаний. Также устанавливается запрет на использование органами государственной власти антивирусных программных продуктов Kaspersky производства российских коммерческих структур.

Фото: zn.ua Фото: zn.ua

Кроме того, в санкционный попали ОАО "Первый канал", ОАО "Телекомпания НТВ" и телеканалы "РТР-Планета" и "Россия-24". К уэтим предприятиям применяются санкции в виде "ограничения или прекращения предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего использования".

Австралия впервые нанесла авиаудар по позициям ИГИЛ в Сирии

Австралия нанесла первый воздушный удар по позициям группировки "Исламское государство" в Сирии как участник коалиции против ИГИЛ, которую возглавляют США. 

Австралийский министр обороны Кевин Эндрюс сообщил, что операция, которую провели в Восточной Сирии, прошла успешно.

Австралия ранее участвовала в операциях коалиции против террористов ИГИЛ в Ираке.

7 сентября президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Франция начнет разведывательные операции в Сирии и планирует начать авиаудары против ИГИЛ.

Розенко уволил всех руководителей Госслужбы занятости

Министр соцполитики Украины Павел Розенко подписал приказ об увольнении всех руководителей Государственной службы занятости. Об этом информирует официальный сайт министерства. Работы лишились также директора областных центров занятости.

В ближайшее время состоится конкурс на замещение вакантных должностей. Он будет публичным и прозрачным, заявил Розенко. "Ресурс доверия к этой структуре исчерпан. Анализ последних пяти лет ее работы показал системный кризис и необходимость коренного реформирования," – сказал министр.

В комментарии на своей странице в Facebook Павел Розенко отметил, что сразу столкнулся с критикой своих кадровых новаций. "Говорят, у них в службах занятости все отлично, все в порядке, ничего менять не нужно... Назвали "авторитарным министром". Видимо, это все же комплимент," – написал Розенко.

Оголосив про звільнення усіх керівників Державної служби зайнятості. Як центрального апарату так і керівників обласних п...

Posted by Павло Розенко on 16 сентября 2015 г.

Сакварелидзе назначен прокурором Одесской области

Одесский губернатор Михаил Саакашвили представил нового прокурора области Давида Сакварелидзе.

Сакварелидзе будет совмещать две должности — он также остается действующим заместителем генпрокурора Украины.

Фото: Davit Sakvarelidze / Facebook Фото: Davit Sakvarelidze / Facebook

Он отметил, что главной проблемой в области, с которой нужно бороться, является коррупция.

"Будем работать 24 часа в сутки для того, чтобы оправдать надежды и требования общественности", — сказал Сакварелидзе.

Чиновник отметил, что оставляет за собой кабинет в Генеральной прокуратуре в Киеве, но постоянно он будет находиться в Одессе.

Тишина на фронте

16 сентября с полуночи и до 18 часов в зоне АТО не зафиксировано случаев применения оружия, сообщает пресс-центр антитеррористической операции.

"Режим тишины поддерживался враждующими сторонами вдоль всей линии разграничения", – говорится в сообщении. 

16 вересня з опівночі і до 18 години, в зоні АТО випадків застосування зброї не було. Режим тиші підтримувався ворогуючи...

Posted by Прес-центр АТО on 16 сентября 2015 г.

Погиб футбольный функционер Денис Манив

В Ильичевске Одесской был найден застреленным из ружья глава одной из депутатских групп местного горсовета, председатель контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Украины (КДК ФФУ) Денис Манив. Его гибель расследуется по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины, сообщает пресс-служба МВД в Одесской области.

Фото: matchday.ua Фото: matchday.ua

На месте работает следственно-оперативная группа, проводятся оперативно-следственные действия.

При этом агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на свой источник сообщило, что следствие склоняется к версии о том, что Манив погиб в результате неосторожного обращения с ружьем во время его чистки. Следствие также рассматривает версию самоубийства.

Манив возглавлял КДК ФФУ с марта 2015 года. Он работал директором юридической фирмы "Император", учредителем которой являлся.

"Динамо" стартовало в Лиге Чемпионов

В Кеве на НСК "Олимпийский" команда футбольный клуб "Динамо" (Киев) сыграл с порутальским "Порту". Игра завершилась вничью, со счетом 2:2. подробности матча в текстовой онлайн-трансляции издания "ГОРДОН".