$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дайджест 16 января: Штурм аэропорта, Гонтарева выступила в Раде, Портнова объявили в розыск G

Дайджест 16 января: Штурм аэропорта, Гонтарева выступила в Раде, Портнова объявили в розыск Донецкий аэропорт сняли с высоты птичьего полета
Скриншот: Юрий Касьянов / YouTube
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 16 января 2015 года.

Аэропорт не сдается

Боевики на Донбассе предприняли очередную попытку штурма донецкого аэропорта. Штаб АТО, а также военные с места событий сообщили, что в этот раз, помимо артиллерии и бронетехники, был применен газ непонятного происхождения, судя по всему, — слезоточивый. Атаки на аэропорт сегодня были отбиты, один из защитников погиб, еще 11 получили ранения. Боевики поспешили сообщить, что аэропорт ими взят, впрочем — как всегда.

Видео дня

Волонтеры из инициативы "Армия SOS" опубликовали сегодня ролик, снятый с высоты птичьего полета на донецким аэропортом.

Видео: Юрий Касьянов / YouTube

Обострения в АТО

На территории остальной зоны АТО сегодня также было неспокойно. Ночью террористы обстреляли Крымское в Луганской области. Один военнослужащий погиб под Мариуполем. В Станице Луганской после обстрела боевиков ранена одна женщина.

Гражданин России 

Экс-глава МВД Виталий Захарченко, сбежавший в Россию вслед за Януковичем, появился в оккупированном Крыму. Там он на брифинге для журналистов рассказал, что работает "консультантом" в Москве и получил российское гражданство.

Не прошло и года

Служба безопасности Украины сегодня объявила в розыск двух бывших депутатов от Партии регионов Вадима Колесниченко и Николая Левченко, которых обвиняют в призывах к нарушению территориальной целостности. Также в розыск объявлен экс-замглавы Администрации Януковича Андрей Портнов.

Гонтареву обсыпали долларами

В Верховной Раде сегодня был день правительства. Депутаты выслушивали отчеты о деятельности министров и главы НБУ, и если с членами Кабмина все прошло относительно гладко, то выступление Валерии Гонтаревой скрасил Олег Ляшко, бросивший в главного банкира страны пачкой фальшивых долларов со словами: "Это обесцененная вами валюта". Что же касается настоящих денег, то Гонтарева отметила, что Нацбанк ожидает стабилизации курса гривны после информации об объемах международной финансовой помощи.

Собрались, но передумали

Сегодня парламентарии были как никогда близки к отмене депутатской и судейской неприкосновенности. Этот вопрос был внесен в повестку дня, однако заседание Рады закрыли, так и не приступив к рассмотрению этого вопроса.

Сорос интересуется Украиной

Всемирно известный финансист и филантроп Джордж Сорос, посещавший Украину, раскрыл причины своего визита. По словам Сороса, он рассматривает вероятность инвестирования в Украину, однако окончательное решение пока еще не принял. Финансиста интересуют три сферы — энергетика, агропромышленность и адаптация переселенцев.

Светлая память

Cегодня в Москве на 90-м году жизни скончалась актриса Римма Маркова. 

Карикатурная вражда

На волне последствий теракта в редакции парижского издания Charlie Hebdo Роскомнадзор предупредил, что теперь в России карикатуры на религиозную тематику будут считаться разжигающими вражду.

Материалы по теме