$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Дайджест 17 июля: Годовщина крушения Boeing, Савченко этапировали в Ростов, ДУК готов войти в состав ВСУ G

Дайджест 17 июля: Годовщина крушения Boeing, Савченко этапировали в Ростов, ДУК готов войти в состав ВСУ После трагической авиакатастрофы Boeing 777 прошел ровно год
Фото: itele / Twitter
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

Годовщина крушения Boeing 777

В пятницу во всем мире прошли траурные церемонии памяти жертв катастрофы MH17. Верховная Рада начала заседание с минуты молчания. Президент Украины Петр Порошенко инициировал создание рабочей группы с целью привлечения к ответственности виновных в крушении авиалайнера. Глава государства пообещал установить мемориал на месте крушения Boeing в поселке Грабово. 

Австралийский премьер Тони Эббот заявил, что "боинг" сбили пророссийские боевики. РФ блокирует инициативу Совбеза ООН о создании Международного трибунала для расследования трагедии, поскольку глава МИД России Сергей Лавров усмотрел в этом "происки США". Но такую же резолюцию может принять и Генассамблея ООН, в которой у РФ нет права вето.

Український народ сприйняв катастрофу літака MH17 як особисту трагедію.Спільно з Австралією, Малайзією, Бельгією та Ні...

Posted by Петро Порошенко on Friday, 17 July 2015

Война на Донбассе

Ситуация на Донбассе стабильно напряженная. В течение дня боевики вели "беспокоящий огонь" вблизи Песков, Счастья, Марьинки, Станицы Луганской, Широкино и Авдеевки. За сутки боевые действия были зафиксированы на трех направлениях – луганском, донецком и мариупольском. Двое военных получили ранения, погибших нет. Также в результате обстрела Донецка ранена женщина. Рада выделила допсредства на питание солдат и нужды обороны.

ОПЕРАТИВНЕ ЗВЕДЕННЯ СТАНОМ НА 18.00 17 ЛИПНЯ 2015 РОКУПротягом 17 липня ситуація на сході України залишається стабільн...

Posted by Прес-центр АТО on Friday, 17 July 2015

Подготовка к местным выборам

На оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, по данным БПП, выборы не проводятся, а в зоне действия военно-гражданских администраций – проходят по отдельному закону. Рада утвердила датой проведения голосования 25 октября 2015 года. Возможность проведения местных выборов на подконтрольной Украине территориях будет определять ЦИК.

Верховна Рада ухвалила новий Закон про місцеві вибори. Хочу тезово пояснити, як же все-таки будуть відбуватись вибори 25...

Posted by Volodymyr Groysman on Tuesday, 14 July 2015

Борьба с контрабандой и коррупцией

Черновицкие пограничники обнаружили крупную партию сигарет, которую двое жителей Красноильска пытались переправить в Румынию. В Госпогранслужбе назвали эту партию табачных изделий одной из наибольших. В связи с коррупцией часть украинских таможен передадут в управление британцев. 

Минэкологии остановило выдачу лицензий на добычу янтаря. Все согласования, выданные в 2015 году, будут отозваны. 

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Дело Савченко

Адвокат удерживаемой в РФ украинской летчицы, нардепа от "Батьківщини" Надежды Савченко Илья Новиков сообщил, что предварительные слушания по ее делу могут начаться 31 июля. Сегодня Савченко этапировали из Москвы в Ростов-на-Дону. Перед этим летчица написала завещание, поскольку предполагает, что в Ростове с ней может что-нибудь случиться.

Последствия перестрелки в Мукачево

Порошенко подписал 12 распоряжений об освобождении вр.и.о. глав РГА в Закарпатье. Нардеп Юрий Левченко считает, что расследование в отношении депутата Михаила Ланьо (группа "Воля народа") не продвигается в связи с тем, что эта группа "иногда синхронно голосует с коалицией". Пограничники подтвердили, что Ланьо пытался покинуть Украину. 

В "Правом секторе" Закарпатья сообщили, что скрывающиеся бойцы перестали выходить на связь из-за техпроблем – у них сели аккумуляторы в телефонах. Лидер движения, нардеп Дмитрий Ярош не рекомендует силовикам штурмовать позиции его бойцов. По его словам, в Мукачево царит милицейско-прокурорский беспредел, а власти развернули информационную кампанию против "ПС" с целью уничтожения организации. Три уголовных дела по факту столкновений в Мукачево объединены в одно ("создание преступной организации", "теракт" и "превышение власти"). Между тем, Ярош сообщил о готовности ДУКа войти в состав ВСУ, если правительство тоже пойдет на уступки и амнистирует мукачевских воинов. 17 июля исполнился ровно год с момента создания ДУКа.

Всіх вітаю з Першою річницею Добровольчого українського корпусу "Правий сектор"!Слава Героям, які відійшли у вічність...

Posted by Дмитро Ярош on Friday, 17 July 2015

Изменения в Конституцию

Порошенко расценил отказ некоторых депутатов от коалиции голосовать за внесение изменений в Конституцию как атаку на мирный план по урегулированию кризиса на Донбассе. Впрочем, боевики "ЛНР" также недовольны поправками в Основной закон и уже угрожают Киеву войной. 

Верховна Рада направила законопроект про зміни до Основного Закону в частині децентралізації до Конституційного суду. Я ...

Posted by Volodymyr Groysman on Thursday, 16 July 2015

Материалы по теме