$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Дайджест 2 ноября: В Сватово обнаружены тела саперов, Корбану стало плохо во время избрания меры пресечения, столкновения в Одессе G

Дайджест 2 ноября: В Сватово обнаружены тела саперов, Корбану стало плохо во время избрания меры пресечения, столкновения в Одессе В Чернигове избирали меру пресечения для лидера УКРОПа Геннадия Корбана
Фото: ukrop.com.ua
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

Как Корбану меру пресечения избирали

В Новозаводском районном суде города Чернигова состоялось заседание по избранию меры пресечения задержанному 31 октября лидеру политической партии УКРОП Геннадию Корбану, которого подозревают в похищении чиновника, присвоении и растрате имущества, а также незаконном завладении транспортным средством. В начале заседания политик заявил, что в течение двух дней к нему не допускали адвокатов. Корбан попросил судью зачитать памятку о его правах, поскольку ранее, по словам политика, его с ними не ознакомили. На заседании присутствовали пятеро адвокатов лидера партии УКРОП, а также народные депутаты. Защита заявила об отводе двоих судей – Алексея Подалюки и Игоря Шипова, а также судебного секретаря Татьяны Ващилиной, которая, по словам адвокатов, не осуществила должным образом проверку личностей и полномочий участников процесса. Так, адвокат Оксана Томчук потребовала от судьи Подалюки предоставить документы, подтверждающие его полномочия рассматривать материалы дела во внеурочное время, а Шипову представители защиты не позволили вести заседание, поскольку он не является следственным судьей по данному делу. Сторона обвинения, которая намеревалась требовать ареста политика, назвала прошения защиты беспочвенными. Нардеп Андрей Денисенко заявил о намерении подать обращение по делу Корбана в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), поскольку "в Украине это дело заказано лично президентом Петром Порошенко, а потому доверять украинскому правосудию нельзя". Один из лидеров УКРОПа, нардеп Виталий Куприй хочет взять Корбана на поруки. Перед тем как после нескольких часов заседания у Корбана ухудшилось самочувствие, его адвокаты заявили отвод третьему за день судье, Светлане Ченцовой, которая должна была рассмотреть ходатайства адвокатов об отводе Шипова.

Геннадію Корбану викликали «швидку» до Новозаводського суду Чернігова. Про це повідомила суддя Ченцова під час засідання...

Posted by УКРОП Українське об'єднання патріотів on 2 ноября 2015 г.

Столкновения в Одессе

На Куликовом поле в Одессе произошла потасовка активистов движения "Автомайдан" и демонстрантов из антимайдановского лагеря, пришедших на акцию памяти жертв трагедии полуторагодичной давности. Стычки начались, когда пророссийские активисты вывесили плакат с надписью "Одесская Хатынь" и фотографиями погибших. Автомайдановцы сняли и сожгли плакат, но завязалась драка. Спустя некоторое время милиция разняла конфликтующих, пострадавших не было. 

Видео: Сайт Одессы / Youtube

Сводки с фронта

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе в течение дня оставалась спокойной: украинские военные не зафиксировали нарушений боевиками Минских договоренностей. Жителям сел Бердянское, Лебединское, Сопино и Чермалык Донецкой области волонтеры и военнослужащие доставили продукты питания, а в поселки Зайцево и Луганское – стройматериалы и уголь.

День у зоні проведення АТО пройшов без порушень Мінських домовленостей. Військові сапери продовжують розмінування Вуглег...

Posted by Прес-центр АТО on 2 ноября 2015 г.

В Сватово нашли тела двоих саперов

Число жертв взрыва на артиллерийских складах Минобороны в городе Сватово Луганской области увеличилось до четырех: под завалами обнаружили тела еще двух военнослужащих – саперов инженерно-саперного отделения из Волынской и Черкасской областей. Саперы ГСЧС обследовали зоны, непосредственно прилегающие к эпицентру взрывов, очистили прилегающую территорию и внешний периметр складов. За последние несколько дней после происшествия уже уничтожено около 700 боеприпасов. В городе восстановлена подача электричества, газа и воды. Луганский губернатор Георгий Тука сообщил, что в Сватово распространяются слухи, будто на складах хранились "мины с детонаторами", людей призывают покинуть город.

Спасатели обследуют зону эпицентра взрыва на складах Минобороны в Сватово. Фото: ДСНС України / Facebook

Спасатели обследуют зону эпицентра взрыва на складах Минобороны в Сватово. Фото: ДСНС України / Facebook

Новинский вернулся в Киев и готов быть допрошенным

Народный депутат от Оппозиционного блока, основатель "Смарт-Холдинга", бизнесмен Вадим Новинский вернулся в Киев из Санкт-Петербурга. Он заявил о готовности встретиться со следователем МВД и дать необходимые пояснения (региональных управляющих его компании подозревают в финансировании "ДНР"). Утром следователь МВД принес повестку Новинскому, а также его однопартийцам Александру Вилкулу и Наталье Королевской прямо на согласительный совет в Верховную Раду. Королевская отрицает получение повестки.

Вадим Новинский сейчас у себя в киевском офисе читает сообщения "о том, что он покинул страну" :)

Posted by Евгений Загорулько on 2 ноября 2015 г.

Суд по делу Кернеса допросил потерпевших

На судебном заседании по делу городского головы Харькова Геннадия Кернеса и его охранников, которое возобновилось сегодня в Полтаве, начали допрос потерпевших. Первым давал показания харьковский активист Александр Кутянин, который сообщил, что в один из дней зимой 2014 года находился вблизи гостиницы "Националь" в Харькове, которая является резиденцией Кернеса, и пытался снимать на видео происходящее, когда его схватили охранники мэра. По словам Кутянина, его били и требовали сообщить, кто его сообщники и кто координировал наблюдение за гостиницей. После двух часов допроса потерпевшего защита Корбана попросила объявить перерыв. Судья перенес слушания на 16 ноября.

Лучше поздно, чем никогда: Путин соболезнует

Президент России Владимир Путин спустя двое суток после трагедии выразил соболезнования родным и близким жертв крушения самолета Airbus А321 в Египте. Он также призвал сотрудников комиссии по расследованию катастрофы, работающих на месте крушения, быть осторожными, поскольку там, по его данным, "периодически происходят боестолкновения между египетскими вооруженными силами и боевиками различных террористических группировок". На  месте крушения А321 обнаружено 12 фрагментов самолета. Российская авиакомпания "Когалымавиа" считает, что единственной причиной крушения Airbus A321 было внешнее воздействие. В Санкт-Петербург доставили останки жертв трагедии. 

Видео: Пинг- Понг / Youtube

ЦИК готовит для Рады предложение по выборам в Мариуполе и Красноармейске

Центральная избирательная комиссия намерена предложить Верховной Раде назначить голосование по выборам в местные органы власти Мариуполя и Красноармейска Донецкой области на 15 ноября. В ЦИК подчеркнули, что выборы надо организовать в кратчайшие сроки, чтобы восстановить нарушенные права членов местных территориальных общин. Лидер партии "Правый сектор" Дмитрий Ярош призвал президента отложить проведение выборов в Мариуполе Донецкой области до 2017 года.

Відкрите звернення Дмитра Яроша до Президента УкраїниПане Президенте!Розвиток ситуації в державі потребує Вашої прав...

Posted by Дмитро Ярош on 1 ноября 2015 г.

Земан подписал ратификацию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС

Президент Чехии Милош Земан подписал ратификационное письмо к Соглашению об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Ранее процесс ратификации блокировали чешские коммунисты. Нижняя палата парламента Чехии поддержала ратификацию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС в сентябре, Верхняя – еще в декабре 2014 года.

ГПУ вызвала на допрос главу "Самопомочі"

Председателя парламентской фракции Объединение "Самопоміч" Олега Березюка вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру Украины в качестве свидетеля по делу о взятке, по обстоятельствам, изложенным в заявлении мэра Львова, главы партии "Самопоміч" Андрея Садового. Допрос запланирован на 4 ноября.

Голову фракції «Об'єднання «Самопоміч» Олега Березюка викликають на допит в Генпрокуратуру #рада8 #ГПУ

Posted by Об'єднання "Самопоміч" on 2 ноября 2015 г.

По делу Савченко допросили почти всех свидетелей

В деле украинской летчицы Надежды Савченко допросили всех свидетелей обвинения, кроме троих: главаря боевиков "ЛНР" Игоря Плотницкого, секретного свидетеля Сергеева и свидетеля Погорелого. Следующее заседание по делу Савченко состоится 3 ноября в 11.00. 

Мосийчук признался во взятках, а потом заявил о пытках

Народный депутат от "Радикальной партии" Игорь Мосийчук признал себя виновным в получении взяток, которые ему инкриминирует Генпрокуратура. Помимо коррупции нардеп обвиняется в хулиганстве и угрозах в отношении судьи. Позже Мосийчук заявил, что "согласился оговорить себя, поскольку это было единственной возможностью остаться в живых". Он отметил, что его шантажировали неоказанием медицинской помощи.

ОФІЦІЙНА ЗАЯВА ЩОДО ВІДЕО, ОПРИЛЮДНЕНОГО ГПУСьогодні ГПУ оприлюднило відео, на якому я нібито добровільно зізнаюсь в о...

Posted by Ігор Мосійчук on 2 ноября 2015 г.

В Днепропетровске назначили второй тур выборов мэра

На выборах мэра Днепропетровска в первом туре представитель Оппозиционного блока, экс-регионал Александр Вилкул набрал 37,94% голосов, представитель партии УКРОП, народный депутат Борис Филатов – 35,78%. В городе официально назначен второй тур выборов городского головы.

В Крыму обыскали сотрудников телеканал ATR

Утром в аннексированном Россией Крыму начались обыски в помещениях сотрудников крымскотатарского телеканала ATR, в частности, редактора телеканала Лили Буджуровой, генерального директора Эльзары Ислямовой и родителей владельца телеканала Ленура Ислямова. В отношении последнего ФСБ России завела уголовное дело за участие в организации продуктовой блокады Крыма.

К Лили Буджуровой не пускают адвоката Джемиля Темишева. Заявляют - вход запрещен. Кто проводит обыск и по какому делу узнать пока не удается

Posted by Роман Спиридонов on 1 ноября 2015 г.

Госфининспекцию преобразовали в Государственную аудиторскую службу

Кабинет Министров создал Государственную аудиторскую службу Украины, реорганизовав Государственную финансовую инспекцию. Новая служба является центральным органом исполнительной власти, координироваться она будет Кабинетом Министров через главу Минфина.