$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Дайджест 21 октября: Катастрофа во Внуково, Януковича можно судить, борьба с подкупом избирателей G

Дайджест 21 октября: Катастрофа во Внуково, Януковича можно судить, борьба с подкупом избирателей В подкупе избирателей подозреваются 71 кандидат в нардепы
Фото: donbass.comments.ua
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 21 октября 2014 года.

Трагедия во Внуково

– В аэропорту Внуково в России во время взлета легкомоторный частный самолет столкнулся со снегоуборочной машиной аэродромной службы, водитель которой был пьян. Самолет сгорел, три члена экипажа и пассажир, которым был Кристоф де Маржери, исполнительный директор французской нефтяной компании Total, погибли. Прокуратура Парижа открыла производство по статье "непредумышленное убийство".

Януковича можно осудить заочно

– Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, позволяющий проведение заочных судов над экс-президентом Украины Виктором Януковичем и приближенными к нему чиновниками. "С завтрашнего дня у нашей прокуратуры, следственных органов, судов наконец-то появится возможность на открытом заседании посадить на скамью

Фото: partyofregions.ua Фото: partyofregions.ua

подсудимых и привлечь к ответственности тех, кто грабил наш народ, сделать соответствующие шаги в отношении их имущества, если оно приобретено нечестным образом, относительно ареста их счетов", – сказал Порошенко.

Борьба с подкупом избирателей

 – Министерство внутренних дел Украины открыло 178 уголовных производств, связанных с нарушениями на внеочередных выборах народных депутатов, которые состоятся 26 октября, сообщил советник главы МВД Антон Геращенко. 71 из открытых дел связано с подкупом избирателей. "Эти люди занимались раздачей продуктовых пакетов, продажей кастрюль со скидкой 70%, раздачей тортиков, организацией бесплатного проезда, раздачей талонов на бесплатный визит к стоматологу и других моментов, которые не дают возможности избирателю проголосовать за того, кого он хочет сердцем и душой, а хочет проголосовать желудком, отремонтированным зубом или еще чем-то", – отметил Геращенко. За кандидатами в депутаты, подозреваемых в подкупе избирателей, милиция может устанавливать слежку и прослушивать из телефоны.
Гражданская сеть "Опора" зафиксировала 321 факт нарушений избирательного законодательства на внеочередных выборах Верховной Рады. 

Продешевили с голосами

– В Северодонецке Луганской области СБУ выявила факт подкупа избирателей в пользу одного из кандидатов в народные депутаты. Во время "лекции" для местных жителей гражданам выдавали денежное вознаграждение в 200 гривен и предлагали отдать свой голос на выборах за определенного кандидата. Украинские евангелисты и протестанты предостерегают граждан от "искушения продать свои голоса".

Успехи украинских спортсменов

– Украинский боксер Александр Усик впервые в профессиональной карьере вошел в Топ-10 рейтинга Всемирной боксерской организации (WBO). После завоевания вакантного титула интерконтинентального чемпиона по версии WBO в тяжелом весе (до 91 кг) в обновленном рейтинге Усик расположился на девятой позиции.

Фото: extreme.sport-express.ru Фото: extreme.sport-express.ru

Украинец Даниил Болдырев стал победителем Кубка мира – 2014 по скалолазанию в дисциплине "скорость". В 2014 году Даниилу удалось собрать все возможные медали на международных соревнованиях в этом году. На этапах Кубка мира – 2014 Болдырев выиграл две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали, также в 2014 он завоевал золотую медаль на Чемпионате мира по скалолазанию и установил мировой рекорд по скалолазанию в дисциплине "скорость" на эталонной стене – 5,6 секунд.