$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дайджест 21 января: В зоне АТО напряженно, переговоры в Берлине, Порошенко в Давосе G

Дайджест 21 января: В зоне АТО напряженно, переговоры в Берлине, Порошенко в Давосе Часть разбомбленного под Волновахой автобуса Порошенко взял в Давос как символ терроризма
Фото: Петро Порошенко / Twitter
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 21 января 2015 года.

Боевые действия не прекращаются

В зоне АТО боевики по всей длине линии разграничения не прекращали активных действий. Ситуация на 31-м блокпосту на Бахмутской трассе в Луганской области остается тяжелой, но ВСУ не отходят со своих позиций. По данным командира батальона "Донбасс" Семена Семенченко, в этот сектор стянуто около 50 единиц бронетехники российского происхождения. Атака боевиков в районе Горловки была отбита. Напряженной продолжает оставаться ситуация в донецком аэропорту. Легкое ранение в окрестностях объекта сегодня получил народный депутат и лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош. 22 раненных военнослужащих сегодня удалось эвакуировать из аэропорта.

Видео дня

Российский телеканал LifeNews сообщил, что сегодня в аэропорту в плен попали 16 украинских военных, хотя показал всего двух. На видео украинский военнослужащий спокойно и просто ответил на все вопросы российских журналистов.

Гуманитарная обстановка все хуже

Террористы подорвали еще один железнодорожный мост. После вчерашнего теракта на путях, соединявших Мариуполь и Волноваху с Запорожской областью, сегодня был взорван мост между Станицей Луганской и Луганском. В Донецке сегодня часть города осталась без воды из-за попадания снаряда. Ухудшение гуманитарной обстановки из-за боевых действий вокруг Донецка вызвало беспокойство у Международного комитета Красного Креста.

Без особой надежды на прорыв

В Берлине стартовал очередной раунд переговоров по ситуации на Донбассе в нормандском формате при участии министров иностранных дел Германии, Франции, России и Украины. Пока не понятно, к каким результатам приведут эти переговоры, но в их успех слабо верит даже канцлер Германии Ангела Меркель. Перед началом переговоров глава МИД РФ Сергей Лавров дал пресс-конференцию, на которой заявил о необходимости политической реформы в Украине и особом статусе для Донбасса и обвинил украинские власти в агрессивной политике. При этом Лавров обошел тему нарушения боевиками действующих Минских договоренностей.

На международной арене

О Минских соглашениях вспомнил сегодня и Петр Порошенко, выступавший на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Президент отметил, что в переговорах об урегулировании конфликта нет необходимости говорить о новых условиях, надо просто выполнять уже существующие. Также Порошенко сообщил, что рассчитывает на то, что МВФ согласует новую программу помощи Украине 29 января. На свое выступление Порошенко привез часть автобуса, попавшего под ракетный удар боевиков под Волновахой.

Продемонстрированный президентом фрагмент автобуса практически моментально вдохновил художников на создание антитеррористических постеров.

Люстрация в Харькове

В Харькове активисты, требовавшие смены руководства в городских коммунальных предприятиях, подрались с милицией. Митингующие пытались закинуть в мусорный бак депутата горсовета от Партии регионов Виктора Китанина. Милиция в ответ применила слезоточивый газ.

Больше военных

Премьер-министр Арсений Яценюк предложил увеличить численность армии на 66 тыс. человек до 250 тыс. военнослужащих.

Обама верит в эффект санкций

Президент США Барак Обама обратился с ежегодным посланием к Конгрессу. Среди прочего, Обама отметил, что коллективные санкции Запада против России оказались эффективными и экономика РФ "разорвана на куски".

Материалы по теме