$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дайджест 23 августа: День флага, присяга патрульной полиции во Львове, спасение мигрантов G

Дайджест 23 августа: День флага, присяга патрульной полиции во Львове, спасение мигрантов На Софийской площади в Киеве прошла церемония поднятия национального знамени
Фото: Петро Порошенко / Facebook
"ГОРДОН" представляет обзор самых важный событий дня

День государственного флага

На Софийской площади в Киеве прошла церемония поднятия национального знамени. Эта честь выпала бойцу Мирославу Гаю, который участвовал в освобождении Славянска, о чем рассказал присутствующий на церемонии президент Украины Петр Порошенко. Президент выступил с речью, в которой призвал украинцев к единению.

Во время церемонии президент Украины Петр Порошенко подписал и передал на выставку боевых флагов флаг, который накануне в Чугуеве ему вручил младший сержант Павел Деревецкий, прошедший вместе с бойцами 81-й отдельной аэромобильной бригады Авдеевку, Пески, Водяное и донецкий аэропорт. Таким образом президент начал флешмоб "подпиши флаг".

Фото: Петро Порошенко / Facebook Фото: Петро Порошенко / Facebook

После торжеств Порошенко открыл выставку украинских флагов-реликвий и стал ее первым посетителем. На выставке представлены около 60 легендарных желто-голубых флагов, в том числе переданных из АТО, говорится в сообщении.

Сегодня также установили желто-синий флаг над Саур-Могилой. 

День государственного флага Украины отмечается ежегодно согласно указу президента №987/2004 от 23 августа 2004 года.

Во Львове приняли присягу новые патрульные полицейские

Фото: mvs.gov.ua Фото: mvs.gov.ua

На центральной площади Львова состоялось торжественное принятие присяги новыми сотрудниками патрульной полиции, сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел Украины. Присягу на площади Рынок приняли 407 патрульных полицейских, еще около 200 проходят обучение. По словам замминистра внутренних дел Эки Згуладзе, только 9,8% составляют сотрудники милиции. Также в ходе торжественной церемонии была представлена в качестве заместителя главы патрульной полиции Львова невестка Героя Украины, генерал-майора Сергея Кульчицкого, погибшего в зоне АТО в мае 2014 года.

В Евросоюзе вспоминали жертв нацизма и сталинизма

В годовщину подписания пакта Молотова – Риббентропа в странах ЕС вспоминают жертв сталинизма и нацизма. Европейский день памяти жертв сталинизма и нацизма учрежден в 2009 году, когда была принята соответствующая резолюция Европарламента.

23 августа 1939 года в Москве было подписано Соглашение о ненападении между Советским Союзом и нацистской Германией. Соглашение подписали министр иностранных дел Германии Иоахим фон Риббентроп и председатель Совета народных комиссаров, народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов. По именам подписантов договор получил название пакт Молотова – Риббентропа.

Соглашение имело секретное приложение, предусматривавшее распределение сфер взаимных интересов обоих государств в Восточной Европе, по которому Прибалтийские государства отходили Советскому Союзу, а Польша – Германии.

Сводки с фронтов

23 августа с полуночи до 18.00 ситуация вдоль линии разграничения остается стабильной, а в рядах боевиков наблюдается ухудшение дисциплины, сообщает пресс-центр АТО.

Как сообщили украинские силовики, боевики применяли преимущественно стрелковое оружие, однако ночью несколько раз нарушили Минские договоренности, применив вооружение калибра более 100 мм. "Ночью на Луганщине боевики несколько раз обстреливали наши позиции в Станице Луганской из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. А с 5.15 и почти до 6.00 били по украинским подразделениям в этом же населенном пункте из артиллерии калибров 152 и 122 мм и из 120-мм минометов", – говорится в сообщении.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

В районе Мариуполя около 2.00 по опорным пунктам ВСУ в Широкино и Сартане работала 152-мм артиллерия боевиков. А вблизи Донецка почти в 1.00 из 120-мм минометов обстреляли Опытное и Авдеевку. На Артемовском направлении в 13.40 боевики били из минометов по Троицкому.

"В то же время, по нашим оперативным данным, в рядах боевиков серьезно ухудшилась дисциплина. Мобилизованные мужчины отказываются воевать в ходе реальных боевых столкновений. В частности, на этой неделе в районе Новоласпы самовольно оставили позиции подразделения, которые были сформированы из сотрудников МВД и госбезопасности так называемой "ДНР", – сообщили в пресс-службе АТО.

По мнению украинских военных, это свидетельствует о том, что жители Донбасса устали от войны, и только "московские кукловоды" хотят продолжать кровопролитие.

Спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил, что украинская сторона располагает информацией о готовящихся провокациях в зоне АТО 24 августа.

В Средиземном море спасли более 4 тыс. мигрантов

В течение прошедших суток в Средиземном море у берегов Ливии были спасены более 4 тыс. мигрантов, которые находились в переполненных лодках.

В спасательной операции участвовали итальянские, норвежские и ирландские корабли.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Итальянские военные корабли Cigala Fulgosi и Vega взяли на борт более 900 мигрантов. Судно, принадлежащее международной организации "Врачи без границ", спасло 311 человек, в том числе одного новорожденного. В операции также участвовал норвежский военный корабль Siem Pilot и патрульные катера береговой охраны, спасшие более тысячи мигрантов с различных не предназначенных для плавания по морю лодок, в том числе надувных.

Актер Светин госпитализирован после инсульта

Знаменитый российский актер Михаил Светин госпитализирован в Гатчинскую центральную районную больницу Ленинградской области. 

Фото: vchaspik.ua Фото: vchaspik.ua

Актер доставлен в больницу около 16.00 с дачи, где он отдыхал. У Светина диагностирован геморрагический инсульт.

Актеру делают операцию, для чего вызван хирург из Ленинградской областной больницы.

Актер Санкт-Петербургского академического театра комедии им. Акимова Михаил Светин сыграл более 80 ролей в кинокартинах.

Народный артист Светин знаменит благодаря ролям в фильмах «Афоня», «Двенадцать стульев», «Человек с бульвара Капуцинов», «Не может быть!», «Любимая женщина механика Гаврилова».