$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дайджест 23 января: Боевые действия продолжаются, боевики хотят всю Донецкую область, умер король Саудовской Аравии G

Дайджест 23 января: Боевые действия продолжаются, боевики хотят всю Донецкую область, умер король Саудовской Аравии В районе донецкого аэропорта в плен попали военнослужащие российской армии
Фото: Юрий Бирюков / Facebook
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 23 января 2015 года.

Сводки с фронта

В зоне АТО сегодня продолжились активные боевые действия практически по всей линии разграничения между боевиками и украинскими военнослужащими. Вблизи донецкого аэропорта, точнее, оставшихся от него развалин, не прекращаются бои. Одну из групп боевиков, направлявшихся на штурм украинских позиций в ДАП, разбила украинская артиллерия. Оставшихся в живых боевиков, среди которых оказались кадровые российские военные, взяли в плен.

Минобороны сообщает, что возле Опытного удалось уничтожить большую группу террористов. Продолжаются боевые действия за 31-й блокпост на Бахмутской трассе. Сохраняется сложная обстановка в Дебальцево. Там в результате обстрела боевиков погибли два мирных жителя. Еще двое гражданских убиты в результате обстрела Станицы Луганской. По данным штаба АТО, на данный момент на Донбассе находится около 9 тысяч военных армии РФ.

Видео дня

Отец попавшего в плен защитника донецкого аэропорта обратился к руководству боевиков.

Видео: Олена Шевчук / YouTube

Высказались

Руководитель боевиков "ДНР" Александр Захарченко заявил сегодня, что переговоров о перемирии больше не будет, а боевики будут наступать до границ Донецкой области. Также Захарченко сообщил, что прикажет своим подчиненным не брать в плен украинских солдат. Высказался сегодня и президент РФ Владимир Путин. Он обвинил власти в Киеве в развязывании крупномасштабных боевых действий на Донбассе.

Усилят охрану

В связи с угрозой терроризма в Украине усиливается режим патрулирования. В частности, Киев ежедневно будут патрулировать 1,5 тыс правоохранителей. Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что офисы волонтерских организаций должны находиться под круглосуточным наблюдением.

Ахметовым интересуются в ГПУ

Украинский миллиардер Ринат Ахметов ходил на беседу со следователем в Генпрокуратуру. Об этом он сообщил сам, отказавшись, правда, рассказать подробности беседы.

Стиль дня

Глава НБУ Валерия Гонтарева для визита на экономический форум в Давос выбрала удобную и практичную обувь, в народе именуемую "уггами".

Король умер, да здравствует король

В Саудовской Аравии скончался 90-летний король Абдулла. Для монарха устроили скромные похороны по мусульманской традиции. Новым главой абсолютной монархии Саудитов стал 79-летний брат Абдуллы Салман. На фоне новостей с Аравийского полуострова незначительно поднялась в цене нефть.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Новости космоса

На комете Чурюмова-Герасименко удалось обнаружить горы. Другой важной новостью дня стало научное предположение о существовании в центре нашей галактики Млечный Путь пространственно-временных тоннелей.

Материалы по теме