$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дайджест 24 декабря: Переговоры в Минске, Кернес идет на выборы, протесты в Харькове, пикет под ГПУ, в РФ сняли сериал о "бандеровцах" в Крыму G

Дайджест 24 декабря: Переговоры в Минске, Кернес идет на выборы, протесты в Харькове, пикет под ГПУ, в РФ сняли сериал о "бандеровцах" в Крыму Участники переговоров по завершению не дали комментариев прессе
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 24 декабря 2014 года.

Переговоры в Минске

В Минске сегодня стартовал очередной раунд переговоров по Донбассу. Контактная группа собралась в Доме приемов МИД Беларуси за закрытыми дверями. От ОБСЕ на переговоры прибыла специальный представитель организации Хайди Тальявини, от Украины – экс-президент Украины Леонид Кучма, от РФ – посол России в Украине Михаил Зурабов, со стороны боевиков – представители "Донецкой и Луганской народных республик" Денис Пушилин и Владислав Дейнего. На встрече намерены рассмотреть вопросы освобождения заложников, соблюдение режима тишины и выхода на линию разграничения зоны АТО, которая обозначена в сентябрьских Минских договоренностях. Переговоры длились более пяти часов. По завершению встречи участники переговоров не давали комментариев для прессы.

Ситуация на Донбассе

Террористы продолжают бессистемные обстрелы в зоне АТО. По данным СНБО, за минувшие сутки ни один украинский военнослужащий не погиб, однако двое силовиков получили ранения. В Горловке террористы убили как минимум одного мирного жителя в процессе зачистки города от "украинских диверсантов". Боевики атаковали силы АТО 25 раз.

Украина отключила свет в Крыму

"Министр топлива и энергетики" аннексированного Крыма Сергей Егоров сообщил, что сегодня в 11.10 Украина без предупреждения полностью отключила Крымский полуостров от электроснабжения. Как заявили в пресс-службе Минтопэнерго Украины, поставку электроэнергии в аннексированный Крым прекратили из-за превышения лимитов потребления и восстановят, как только полуостров вернется в нормальный режим. Позже Украина и Российская Федерация договорились о бесперебойных поставках в аннексированный Крым электроэнергии. На данный момент без электричества в Крыму остается 739 тыс. человек.

Под ГПУ требовали расследовать резонансные убийства

Под зданием Генеральной прокуратуры Украины состоялся пикет с требованием назвать виновных в резонансных убийствах времен независимости Украины. Участники акции требовали "довести до логического конца" расследования убийств лидера "Народного руху" Вячеслава Чорновила, журналиста Георгия Гонгадзе и героев Небесной сотни. 

Столкновения под мэрией Харькова

У здания горадминистрации в Харькове сегодня собрались около 200 протестующих с требованием отставки мэра города Геннадия Кернеса. В акции принимали участие активисты "Правого сектора", Евромайдана, Автомайдана, а также защитники животных. Люди пришли с флагами Украины и "Правого сектора", а также плакатами с надписями: "В стране война!", "Деньги харьковчанам на защиту города, а не на "озеленение воров", "Защита животных – дело чести людей". Они скандировали "Гепу – на нары!", "Гепу – геть!" и требовали прозрачного принятия решений городскими властями. Депутат горсовета Дмитрий Маринин попытался провести в здание горсовета нескольких митингующих, однако попытка не удалась. Депутат заявил, что внутри муниципалитет охраняют "титушки" и люди в форме муниципальной охраны. Маринин сообщил, что на текущей сессии пытаются "протащить" ряд одиозных решений, включая кредит для "Харьковводоканала" на 70 млн грн. Активисты облили зеленкой и бросили в мусорный бак депутата городского совета Владимира Скоробагача, которого поймали после того, как он вырвался из здания горсовета, заблокированного протестующими, и пытался спрятаться в аптеке. 

Между манифестантами и милицией произошли столкновения, в результате которых пострадали четыре человека. Позднее активисты перекрыли движение на нескольких центральных улицах и на въезде в город. 

Кернес идет на выборы

Нынешний мэр Харькова Геннадий Кернес заявил о готовности баллотироваться на будущих местных выборах. "Я буду идти на выборы. Если эти выборы будут весной, если эти выборы будут в октябре или в ноябре, не имеет значения, когда они будут, если я буду жив-здоров, пойду на выборы", – отметил Кернес. Политик уточнил, что продолжает оставаться главой харьковской городской организации Партии регионов, но при этом допустил, что пойдет на выборы как самовыдвиженец. Кернес также видит возможность создания новой региональной политической силы в Харькове. 

Нефть в Черном море

Из-за аварии на трубопроводе в районе города Туапсе в Черном море произошел разлив нефти. "Небольшое количество нефти утекло в море", – заявил первый заместитель капитана порта Туапсе Сергей Проскурин. По словам чиновника, точный размер разлива нефти нельзя установить из-за погодных условий. Он отметил, что спасатели устанавливают специальные ограждения на воде, чтобы ограничить увеличение нефтяного пятна.

В России сняли сериал о "бандеровцах" в Крыму

Российская кинокомпания "Триикс Медиа" анонсировала телесериал "Русский характер", который она сняла по заказу телеканала НТВ. Его премьера намечена на воскресенье, 28 декабря. По сюжету, россиянин приезжает из Петербурга в Крым, получив телеграмму о смерти родственника. На полуострове идут кровавые бои и виновных в столкновениях авторы фильма называют "бандеровцами". Также на видео герои ленты заявляют, что США пытаются дестабилизировать ситуацию в Крыму. 

Видео: Костя Селезнев / YouTube