$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Дайджест 24 мая: Авдеевский коксохим остановлен, обстрелы в зоне АТО, Кадыров возглавил "Ночных волков" в Чечне G

Дайджест 24 мая: Авдеевский коксохим остановлен, обстрелы в зоне АТО, Кадыров возглавил "Ночных волков" в Чечне На территории завода разорвалось более 40 снарядов
Фото: lifedon.com.ua

"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 24 мая 2015 года.

Авдеевский коксохим  остановил работу из-за обстрелов

Работа Авдеевского коксохимического завода была остановлена в срочном порядке из-за повреждений в результате обстрелов. Снарядами перебиты все четыре высоковольтные линии электропередач, питающие завод, сообщили в группе "Метинвест", в которую входит завод. Сильные обстрелы привели к серьезным разрушениям в коксовом и углеподготовительном цехах, на территории завода разорвалось более 40 снарядов. Ими перебиты все четыре высоковольтные линии электропередач, питающие завод. Жертв и пострадавших среди сотрудников нет. "Как только ситуация стабилизируется, начнутся работы по восстановлению энергоснабжения завода", – говорится в сообщении. По данным главы Донецкой военно-гражданской администрации Александра Кихтенко, Авдеевский коксохимический завод и прилегающая к нему территория были  обстреляны предположительно из "Градов" или "Смерчей".

Сотрудники посольства РФ так и не встретились с военными ГРУ

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

По версии российских дипломатов, встрече с арестованными военнослужащими РФ препятствует украинская власть. Спецкор "Новой газеты" Павел Каныгин опроверг эту версию.

По словам временного поверенного в делах России в Украине Андрея Воробьева, посольство России в Украине еще пять дней назад вручило украинской стороне запрос о встрече с задержанными. В то же время советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что в пятницу,  "на конец рабочего дня 22 мая сего года, то есть на 18.00 по Киеву, российская сторона официально не обращалась в органы досудебного расследования по поводу организации встречи с упомянутыми военнослужащими".

Спецкор "Новой газеты" Павел Каныгин обратился в посольство России и попытался добиться встречи российских дипломатов с задержанными гражданами России. Однако решить вопрос и выйти на личное общение с дипломатами ему не удалось. Сотрудники посольства отказались от встречи, объясняя это тем, что в посольстве выходной. "Новая газета" обнародовала аудио- и видеозаписи расследования.

Видео: novayagazeta / YouTube

Сводки с фронтов

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

За последние дни в зоне АТО фиксируется незначительное снижение интенсивности ведения огня со стороны вооруженных сторонников "ДНР" и "ЛНР", хотя боевики продолжают нарушать Минские договоренности и режим прекращения огня.

За прошедшие сутки террористы дважды обстреляли силы АТО из танка, восемь раз – из 120-мм минометов и шесть раз – из 122-мм артиллерии. Ранены пятеро военных, погибших нет.

Есть погибшие среди мирного населения. В Авдеевке погиб молодой мужчина и получили тяжелые ранения две женщины. Постоянной связи с Авдеевкой в Донецкой области нет. После массированных двухдневных обстрелов город остался без электричества и водоснабжения.

На донецком направлении украинские силовики зафиксировали обстрелы в районе Горловки, донецкого аэропорта и вблизи поселка Старогнатовка. В районе поселка Ленинское между силами АТО и боевиками произошел бой. На луганском направлении обстрелы украинских позиций продолжались вдоль всей линии соприкосновения, а в районе села Крымское сторонники "ЛНР" предприняли попытку штурма украинского наблюдательного пункта. На мариупольском направлении боевики вели огонь вблизи Широкино, используя минометы запрещенных калибров. На артемовском направлении из минометов в течение 20 минут обстреливали Кирово.

Погиб нобелевский лауреат Джон Нэш, о жизни которого снят голливудский фильм

Фото: EPA/UPG Фото: EPA

Математик из Принстонского университета (США), лауреат Нобелевской премии по экономике Джон Нэш и его жена Алисия погибли в автомобильной катастрофе на трассе в штате Нью-Джерси. По данным полиции, водитель такси, в котором ехала супружеская пара, потерял управление и врезался в ограждение. Нэшу было 86 лет, его жене – 84 года.

Нэш, страдавший параноидальной шизофренией, получил Нобелевскую премию по экономике в 1994 году за работу по теории игр. Его жизнь легла в основу фильма "Игры разума" с Расселом Кроу в главной роли. Лента получила четыре Оскара в 2002 году, в том числе в номинации "Лучший фильм".

Кадыров открыл в Чечне отделение "Ночных волков" и сам его возглавил

Фото: kadyrov_95 / Instagram Фото: kadyrov_95 / Instagram

Глава Чечни Рамзан Кадыров открыл в республике отделение мотоклуба "Ночные волки" и стал его лидером. В соцсети Instagram Кадыров написал, что вступил в мотоклуб, поскольку полностью разделяет его идеи и цели. Членами чеченского отделения "Ночных волков" помимо Кадырова стали еще 15 жителей республики. Все они подписали так называемую присягу мотоклуба и получили из рук лидера движения Александра Залдостанова кожаные жилеты с символикой. Лидер байкеров назвал открытие в Чечне отделения "Ночных волков" символом объединения России. По его мнению, Кадыров является "воином, от поступков которого многое зависит".

Ученые открыли рецепты древних мексиканских каннибалов

Фото: A Trujilo-Mederos el al / Archaeometry Фото: A Trujilo-Mederos el al / Archaeometry

Ученые выяснили, как именно готовилось мясо жертв во время каннибалистических ритуалов в древней Мексике, пишет издание Archaeometry. В IV веке до нашей эры индейцы жарили и варили мясо, а затем посыпали его перцем чили, аннатто и другими пряностями. Об этом свидетельствует цвет костей, обнаруженных археологами. Ученые отмечают, что при обработке человеческого мяса в древней Мексике использовались те же рецепты, что и при приготовлении кукурузы и других традиционных блюд.

Ученые нашли самую яркую галактику во Вселенной

Фото: NASA Фото: NASA

Астрофизики обнаружили самую яркую галактику, когда-либо наблюдаемую ими во Вселенной, сообщает американское аэрокосмическое агентство NASA. Обнаруженный объект излучает света в 300 триллионов раз больше, чем Солнце. Галактика WISE J224607.57-052635.0 находится на расстоянии 12,5 млрд световых лет от Земли. Ее яркость, как полагают ученые, обусловлена наличием в центре галактики сверхмассивной черной дыры, которая притягивает к себе материю и формирует из нее аккреционный диск. Астрофизики отнесли объект к новому типу галактик – экстремально светящимся инфракрасным галактикам. По мнению авторов исследования, примерно половина ярчайших галактик излучают свет в инфракрасном диапазоне.

На Каннском кинофестивале победил фильм "Дипан" Одийяра

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

На 68-м Каннском кинофестивале "Золотую пальмовую ветвь" получил фильм "Дипан" Жака Одийяра. Гран-при жюри получил венгерский режиссер Ласло Немеш с дебютным фильмом "Сын Сола". Приз жюри получил фильм греческого режиссера Йоргоса Лантимоса "Лобстер". Лучший режиссер фестиваля – Ху Сяосен ("Убийца"). Лучшим актером стал Венсан Линдон за роль в фильме "Законы рынка" Стефана Бризе. Приз за лучшую женскую роль разделили между двумя актрисами: Руни Марой ("Кэрол") и Эммануэль Берко ("Мой король"). "Золотую камеру" за лучший дебют на кинофестивале получил колумбийский фильм "Земля и тень" Сезара Асеведо. Лучшим короткометражным фильмом стала лента "Волны '98" Эли Дажера.