$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дайджест 24 ноября: Вступать ли в НАТО – покажет референдум, Литва готова поделиться опытом, перестрелки на Донбассе не прекращаются G

Дайджест 24 ноября: Вступать ли в НАТО – покажет референдум, Литва готова поделиться опытом, перестрелки на Донбассе не прекращаются В Киеве прошла акция "Согрей солдата"
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 24 ноября 2014 года.

Оно нам НАТО?

– НАТО оставляет свои двери открытыми для Украины, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. "Я хотел бы напомнить саммит в Бухаресте, где мы решили, что Украина будет членом НАТО, и это решение сохраняется, конечно, если Украина будет соответствовать критериям, и если будет воля", – добавил генсек НАТО. Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что вопрос о возможном вступлении Украины в НАТО будет решаться на всеукраинском референдуме. При этом Парламентская ассамблея НАТО предлагает странам Альянса усиливать помощь Украине и продолжать санкции в отношении России. И заявляет, что нелегальная аннексия Крыма Россией никогда не будет признана.

Литва – Украина. Все хорошо

– Президент Литвы Даля Грибаускайте прилетела сегодня, 24 ноября, с рабочим визитом в Киев. На седьмом заседании Совета президентов Порошенко и Грибаускайте обсудили сотрудничество между Украиной и Литвой в процессе евроинтеграции Украины, двустороннее сотрудничество в международных организациях, таких как ООН, ОБСЕ, Совет Европы и НАТО, взаимодействие в сфере безопасности и защиты, кибернетической и информационной безопасности и военно-техническое сотрудничество. "И вы, и мы должны ввести дальнейшие реформы в секторе энергетики. До недавнего времени наша страна была полностью зависима от "Газпрома". Сегодня Литва построила LNG-терминал, мы получили полную независимость от "Газпрома" и можем себя обеспечить газом и другими ресурсами, в том числе электричеством. Мы готовы поделиться с вами нашим опытом", – отметила политик.

Фото: president.gov.ua Фото: president.gov.ua

Перемирие, говорите?

– В районе Докучаевска–Новотроицка–Ольгинки Донецкой области продолжается наращивание военной техники и живой силы российско-террористических войск, сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. За прошедшие сутки в Дебальцево Донецкой области боевики разбомбили 20 гражданских объектов, сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Кихтенко. Вообще же с 5 сентября, когда было официально объявлено о прекращении огня на территории зоны антитеррористической операции, пророссийские боевики обстреляли украинских силовиков 3412 раз. За минувшие сутки в зоне антитеррористической операции 24 украинских силовика были ранены, погибли трое украинских военнослужащих.

Неофисная работа

– В сети появилось новое видео, снятое одним из украинских защитников донецкого аэропорта. "Вам еще трудно работать в офисе? Тогда мы идем к вам!" – заявил "киборг".

Видео: SputnikATO / YouTube

Новости космоса

– Новый экипаж МКС успешно пристыковался к станции, куда прибыли астронавт ESA, итальянка Саманта Кристоферетти, астронавт NASA, командир 43-й экспедиции Терри Вертс и российский космонавт Антон Шкаплеров.

Холодно? Думаешь, в окопах теплее?

– В центре Киева прошел флешмоб "Согрей солдата" – активисты при отрицательной температуре сбросили верхнюю одежду с призывом к общественности и правительству обратить внимание на плохое обеспечение сил антитеррористической операции зимней экипировкой.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА