$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дайджест 26 февраля: Отвод войск на Донбассе, ОБСЕ побывала в Дебальцево, электричество подорожает G

Дайджест 26 февраля: Отвод войск на Донбассе, ОБСЕ побывала в Дебальцево, электричество подорожает Силы АТО начали отвод артиллерийских систем от всей линии боевого соприкосновения
Фото: Пресс-центр АТО / Facebook
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 26 февраля 2015 года.

Силы АТО начали отводить тяжелое вооружение

Во исполнение Минских договоренностей силы антитеррористической операции начали отвод артиллерийских систем от всей линии боевого соприкосновения. В четверг, 26 февраля, началась передислокация 100-мм противотанковых пушек МТ-12 "Рапира" в районы сосредоточения, находящиеся не ближе 25 км от определенной в договоренностях границы. Контроль за выполнением мероприятий по отводу техники осуществляют представители миссии ОБСЕ.

Фото: Пресс-центр АТО / Facebook Фото: Пресс-центр АТО / Facebook

В то же время лидер террористов "ДНР" Александр Захарченко поставил Киеву очередной ультиматум: если до 18.00 27 февраля украинская сторона не начнет отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, техника "ДНР" может вернуться на прежние места дислокации по состоянию на 12 февраля. По его словам, "ДНР" строго выполняет все взятые на себя обязательства, а "ответственность за урегулирование конфликта и выполнение комплекса мер по выполнению Минских соглашений Донецк возлагает на Киев". "Мы готовы к любому развитию событий, к любому сценарию", – отметил Захарченко. Он также заявил, что "ДНР" не будет предоставлять точные данные дислокации отведенных вооружений, пока этого не сделает Киев.

Дебальцево практически разрушено

В захваченном боевиками городе Дебальцево Донецкой области практически не осталось неповрежденных из-за обстрелов зданий, сообщил спикер специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив. "Это был наш второй приезд в Дебальцево за последние дни. Последний раз мы там были в субботу. И тогда мы также видели, что ни одно из зданий не уцелело от обстрелов. Это действительно катастрофическая ситуация с повреждением города", – сказал Боцюркив. Он уточнил, что в центре города практически все здания разрушены или очень сильно повреждены. "Вчера мы говорили со многими людьми. Они нам сказали, что есть насущная необходимость в возобновлении снабжения светом, газом и водой. Мы также видели много пожилых людей, которые стояли в очереди к пункту выдачи помощи", – отметил спикер.

Немедленно освободить Савченко

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко потребовал немедленного освобождения из московского СИЗО украинского офицера, народного депутата от "Батьківщини" Надежды Савченко. Порошенко подчеркнул, что Савченко голодает 10 недель и уже находится в очень тяжелом состоянии. "Она ничего не сделала плохого, она просто защищала свою страну", – заявил Порошенко. Представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини также настаивает на немедленном освобождении украинской летчицы. "То, что Московский апелляционный суд оставил военную летчицу Надежду Савченко под стражей, будет иметь тяжелые последствия, поскольку она уже 75 дней голодает", – сказано в заявлении. Отмечается, что ответственность за хрупкое здоровье Савченко несут российские власти. "ЕС призывает российские власти срочно освободить Савченко из гуманитарных соображений", – сказано в заявлении.

Мельничук – не командир "Айдара"

Внефракционный народный депутат Украины Сергей Мельничук не является командиром 24-го отдельного штурмового батальона "Айдар", рассказали в Минобороны. "Позиционирование подполковника Сергея Мельничука как командира 24-го батальона противоречит требованиям официальных документов и является дезинформацией общества", – подчеркнули в министерстве. После того, как Мельничук был избран в Верховную Раду, в батальоне был назначен новый командир – Пташник, однако часть бойцов выступила против его назначения.

Гривну стабилизирует кредит МВФ

– Совет директоров МВФ считает, что выделение Украине кредита быстро стабилизирует курс гривны и макроэкономическую ситуацию страны, сообщили в пресс-службе.

Фото: rian.com.ua Фото: rian.com.ua

"Сотрудники МВФ поддерживают тесный контакт с Национальным банком Украины и готовы оказать помощь в выработке мер, направленных на исправление чрезмерных и временных дисбалансов между предложением иностранной валюты и спросом на нее", – говорится в сообщении. В МВФ отметили, что ожидают быстрого выполнения властями предварительных условий. "Это сделает возможным рассмотрение Советом директоров МВФ украинских планов экономических реформ, поддерживаемых расширенной программой Фонда в размере $17,5 млрд", – добавили в пресс-службе.

Электричество подорожает

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, намерена утвердить пятиэтапное повышение тарифов на электроэнергию для населения. К апрелю 2017 года тарифы должны возрасти в 3,5 раз – к уровню 122,83 коп./кВ-ч. Сейчас средневзвешенный уровень тарифа для населения составляет 35,58 коп./кВ-ч. Тарифы, в частности, будут подниматься с 1 апреля 2015 года, с 1 сентября 2015 года, с 1 марта 2016 года, с 1 сентября 2016 года и с 1 марта 2017 года.

Йены и тугрики на Донбассе

Руководство террористических "ДНР" и "ЛНР" приняло решение о возможности использования в расчетах на подконтрольных им территориях любой валюты мира. "В связи с тем, что экономическую блокаду Украина снимать не собирается, что гривна обесценилась, принято решение, что в "республике" начинает работать мультивалютная система", – сказал главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий. Позже о введении "мультивалютной системы" расчетов заявил и представитель "ДНР" Денис Пушилин. 

Звезда упала

Поп-певица Мадонна упала с лестницы во время своего выступления на церемонии вручения наград Brit Awards. Певица стояла на лестнице, ведущей к установленному выше сцены подиуму. Очевидно, по плану, один из танцоров должен был потянуть за черную мантию, одетую на Мадонне, чтобы эффектно снять ее с певицы. Но вместе с мантией он уронил звезду. Несмотря на неприятность, певица поднялась и продолжила выступление. Позже она обнародовала заявление, что с ней все в порядке, а инцидент произошел, потому что мантия была "привязана слишком туго".

Фото: tv.belta.by Фото: tv.belta.by