$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дайджест 26 ноября: Раду "заминировали", антикоррупционный прокурор будет назначен без проверки на полиграфе, Савченко поздравила Кольченко G

Дайджест 26 ноября: Раду "заминировали", антикоррупционный прокурор будет назначен без проверки на полиграфе, Савченко поздравила Кольченко В Киеве "заминировали" здание парламента
Фото: Тетяна Ніколаєнко / Facebook
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

Верховную Раду "заминировали"

В ходе пленароного заседания Верховной Рады Украины сотрудники Госслужбы охраны попросили журналистов покинуть ложу прессы в связи с сообщением о минировании. При этом заседание парламента продолжилось. В результате проверки здания взрывоопасных веществ не обнаружено.

А нас тут эвакуировали из Рады, поступил сигнал о минировании, а заседание идет. Так не честно. Хочу смотреть эвакуацию депутатов. Заминировалидемоны

Posted by Тетяна Ніколаєнко on 26 листопад 2015 р.

Антикоррупционного прокурора выберут без проверки на полиграфе

Комиссия по отбору антикоррупционного прокурора решила не проверять кандидатов на полиграфе. За такую проверку проголосовали четверо членов комиссии. Двое проголосовали против, а пятеро воздержались. Сторонники проверки на детекторе лжи отметили, что она является процедурным вопросом, и предложили считать решение принятым, поскольку большинство голосовавших высказались "за". Однако в комиссии заявили, что решения должны приниматься большинством голосов, поэтому за проверки должны были проголосовать минимум шесть человек.

Депутаты поддержали законопроект Савченко

Верховная Рада приняла законопроект украинской летчицы, народного депутата от "Батьківщини" Надежды Савченко, который предусматривает зачисление судом одного дня пребывания в СИЗО как двух – в тюрьме.

"Зачистка" украинских СМИ в Крыму

Самопровозглашенный "глава" Крыма Сергей Аксенов призвал "зачистить украинские СМИ как класс". Он добавил, что не хочет даже слышать о том, что кто-то в Крыму "слушает эти непонятные передачи".

"Кина не будет". Ремонт крымской ЛЭП приостановлен

Ремонтная бригада государственной компании "Укрэнерго", занимавшаяся восстановлением линии электропередач в Херсонской области, в 10.00 26 ноября прекратила работы в связи с просьбой активистов энергетической блокады Крыма. Активисты подчеркнули, что ремонт линии Каховка – Титан в Херсонской области, не означает, что после окончания ремонта по ней подадут электричество в аннексированный Крым. 

ИГИЛ включил Украину в число стран, которые воюют с исламистами

Террористы "Исламского государства" опубликовали видео, на котором отнесли Украину к 60 странам мира, с которыми воюют исламисты. Боевики экстремистской организации включили в состав международной антитеррористической коалиции еще ряд стран, которые не имеют отношения к конфликту в Сирии. Это Польша, Литва и Молдова. В московском метро появился фальшивый Wi-Fi с угрозами от имени террористической организации "Исламское государство".

У России появились многочисленные претензии к Турции

Россия развернула в Сирии новейший зенитно-ракетный комплекс С-400, который в течение суток был переброшен военно-транспортной авиацией из Подмосковья. Президент РФ Владимир Путин заявил, что из-за действий властей Турции "создается впечатление, что руководство этой страны сознательно загоняет российско-турецкие отношения в тупик". Он подчеркнул, что руководство страны не извинилось за крушение Су-24 и не предложило возместить ущерб. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва не исключает террористической угрозы из Турции. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить комплекс ответных мер в экономической и гуманитарной сферах в ответ на агрессию Турции. Так, Роспотребнадзор заявил о претензиях к продуктам и товарам легкой промышленности турецкого производства. В ведомстве заявили о выявлении фактов несоответствия нормативам детской одежды, мебели, моющих и чистящих средств производства Турции. Россельхознадзор начал "тотальную проверку" турецкой агропродукции. В скором времени РФ может ограничить для Турции возможности использования российского воздушного пространства и аэропортов. В правительстве РФ отметили, что самая важная задача сейчас – определиться с туризмом в Турции, где находится более 9 тыс. граждан РФ. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна не будет извиняться за сбитый Су-24, отметив, что у Турции нет причин без каких-либо нарушений границ вступать в конфронтацию с Россией. При этом он добавил, что ВВС страны будут и впредь сбивать самолеты в случае нарушения ее воздушного пространства.  Вечером Эрдоган предложил Путину встретиться 30 ноября.

На аварийной АЭС "Фукусима-1" треснула защитная стена

На территории аварийной японской АЭС "Фукусима-1" накренилась и треснула защитная стальная стена, предназначенная для предотвращения попадания радиоактивной жидкости в океан. Конструкция имеет длину около 780 м и заглублено в почву примерно на 30 м. Специалисты выявили крен конструкции примерно на 20 см. По мнению экспертов, наклон вызван давлением грунтовых вод на нижнюю часть стены. В результате крена в основании стены образовалась трещина длиной около 500 м и шириной до 1 см. В настоящее время ведутся работы по укреплению конструкции.

Сводки с фронта

Сегодня боевики сосредоточили огонь исключительно на донецком направлении, используя гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Под обстрелы попали Пески, Марьинка, Опытное и район Авдеевки. Возле Каменки произошел огневой контакт между террористами и украинскими военными. В течение суток двое военных получили ранения.

Сьогодні у зоні проведення АТО терористи зосередили вогонь виключно на Донецькому напрямку. Використовуючи гранатомети, ...

Posted by Прес-центр штабу АТО on 26 листопад 2015 р.

46-й российский "гумконвой"

Утром на Донбасс прибыла 46-я автомобильная колонна МЧС России с так называемой гуманитарной помощью, в составе которой более 100 автомобилей с «гуманитарным грузом» общей массой свыше 1100 т. В МЧС РФ утверждают, что основная масса груза – это продукты питания и медикаменты. По пути колонна разделилась на две части: одна из них прибыла на пункт пропуска "Донецк", вторая – на "Матвеев-Курган". Госпогранслужба Украины сообщила, что колонна снова проследовала Донбасс с нарушениями: на территорию страны въехали два грузовика с глубинными насосами, а среди медикаментов завезли около 2 тонн плазмозамещающего и противошокового препарата реополиглюкина.

В Киеве полицейский автомобиль насмерть сбил женщину

Утром в центре Киева полицейский автомобиль насмерть сбил женщину на пешеходном переходе. 41-летняя киевлянка умерла до приезда "скорой помощи". По данным Нацполиции, за рулем служебного автомобиля автохозяйства МВД Украины находился вольнонаемный водитель.

Савченко поздравила Кольченко с Днем рождения

Незаконно удерживаемая в России депутат Украины, летчица Надежда Савченко поздравила с днем рождения другого политзаключенного – крымского общественного активиста Александра Кольченко. "С днем рождения, Сашка! Желаю, чтобы последний день рождения был в неволе. Остальные, как у орла – только на свободе", – пожелала Савченко. Она также обратилась к остальным украинским политзаключенным, которых удерживают в РФ. "Ребята, спасибо, что вместе и до победного конца. Обязательно победим, обязательно все будем на свободе", – сказала Савченко.

Видео: Крым.Реалии / Youtube

Читать обзор самых важных событий 26 ноября.