$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Дайджест 27 мая: "Днепр" проигрывает в финале ЛЕ, коррупционный скандал в ФИФА, Львов залило дождями G

Дайджест 27 мая: "Днепр" проигрывает в финале ЛЕ, коррупционный скандал в ФИФА, Львов залило дождями Футболисты "Днепра" получают памятные знаки финалистов Лиги Европы. Кубок достается "Севилье"
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор главных событий 27 мая 2015 года.

Днепр уступает в финале

Днепропетровский "Днепр" не смог осуществить мечту украинских болельщиков, проиграв в финале Лиги Европы испанской "Севилье" со счетом 2:3. Днепряне открыли счет в игре уже на 7-й минуте. С навеса в центр головой пробил Калинич.

На 28-й и 31-й минутах "Севилья" отыграла два мяча, но на перерыв команды ушли при равном счете, под занавес мачта со штрафного метко пробил Ротань.

Во втором тайме преимущество в игре было на стороне "Севильи". Испанцы забили третий гол, воспользовавшись ошибкой обороны "Днепра".

Под конец игры серьезную травму получил игрок "Днепра" Матеус. Его унесли с поля на носилках, а украинская команда доигрывала матч вдесятером.

"Севилья" завоевала второй титул победителя Лиги Европы подряд и четвертый за последние девять лет.

На церемонии награждения участников финала присутствовал и президент "Днепра" Игорь Коломойский.

За ходом финального матча наблюдала вся Украина, включая бойцов в зоне АТО.

Сводки с фронта

В результате обстрелов в Луганской области погибли военный и мирная жительница. В Горловке погибли трое мирных жителей, ранения получили еще четыре человека, среди которых 10-летний мальчик. 

Боевики продолжали обстреливать позиции сил АТО по всем направлениям. На донецком они из минометов обстреляли Пески, а из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия – Марьинку.

Попасная подверглась обстрелу из автоматического оружия и минометов. Боевики обстреливали окрестности поселка Стахановец, где расположены опорные пункты военных, из минометов 80-го, 120-го калибра, а также из танка. Огонь велся из оккупированного Первомайска. За полтора часа боевиками было нанесено 460–480 огневых ударов.

В Харьковской области силовики задержали бывшего главу Станично-Луганского районного совета Владимира Белоуса, который в прошлом году организовывал "референдум" о независимости "ЛНР". 

Швейцарская полиция арестовала ведущих чиновников ФИФА

Утром 27 мая в Цюрихе были арестованы семь человек из списка подозреваемых в коррупции в ФИФА, среди них, в частности, двое действующих вице-президентов федерации Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо. Как ожидается, все арестованные будут экстрадированы в США, где им предъявляют обвинения в коррупции.

Обвинения чиновников ФИФА касаются отмывания денег, рэкета и различных случаев мошенничества в течение последних 20 лет.

Скандал разразился за несколько дней до выборов нового президента ФИФА, которые запланированы на 29 мая в Цюрихе на ежегодном конгрессе организации. Фаворитом на пост руководителя считается нынешний глава федерации Йозеф Блаттер.

Показания по делу о коррупции в ФИФА даст также министр спорта России, член исполкома ФИФА Виталий Мутко. 

Пресс-секретарь ФИФА Вальтер де Грегорио заявил, что Чемпионаты мира 2018 и 2022 годов пройдут, как и было ранее решено, в России и Катаре. Министр спорта РФ Виталий Мутко утверждает, что арестованные чиновники не имеют отношения к кампании по определению места проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году, который должен пройти в РФ.

Несмотря на это, британская пресса уже обсуждает возможности проведения Чемпионата мира-2018 в Англии вместо России.

Российский оппозиционер  Кара-Мурза госпитализирован в тяжелом состоянии

Российский тележурналист, публицист, член координационного совета российской оппозиции Владимир Кара-Мурза (младший) 26 мая доставлен в одну из московских больниц. Он пожаловался на плохое самочувствие, когда находился на рабочем месте. Врачи диагностировали у него падение артериального давления.

По словам журналиста Владимира Кара-Мурзы (старшего), его сын находится в реанимационном отделении Первой городской больницы в Москве. Диагноз ему не поставили. Отец сообщил, что его сыну сделали все анализы, и отпала необходимость шунтирования сердца или замены сердечного клапана. А единственной проблемой его сына стала острая почечная недостаточность, вызванная интоксикацией. Он также добавил, что подобное отравление могут вызвать просроченные продукты, поэтому пока не стоит выдвигать криминальные версии.

Российский писатель, публицист, создатель телевидения SOTNIK-TV Александр Сотник считает, что Владимира Кара-Мурзу могли отравить, так как он помогал Михаилу Касьянову представлять в Конгрессе США "список Немцова".

Состоялось заседание "Украина–НАТО" по вопросам военной реформы

В Верховной Раде состоялось заседание совместной рабочей группы "Украина–НАТО" по вопросам военной реформы. В заседании председательствовал заместитель генерального секретаря НАТО по вопросам политических отношений и политики безопасности Трасивулос Стаматопулос. От украинской стороны заседание вел первый заместитель секретаря СНБО, генерал-полковник Михаил Коваль. Работу совместной рабочей группы открыл секретарь СНБО Александр Турчинов. Он заявил, что для Украины нет альтернативы европейской и евроатлантической интеграции, и сотрудничество Украины и НАТО важно в контексте восстановления в Европе коллективной безопасности, разрушенной Россией. 

Во Львове после сильного дождя затопило улицы

После сильного дождя река Полтва вышла из берегов, и Львов затопило. Некоторые львовяне передвигались по городу на каноэ. На улицах образовались настоящие реки, и люди в течение нескольких часов вообще не могли выйти из зданий. Движение по городу затруднено из-за поваленных деревьев.