$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дайджест 28 июня: Украинский гений, День Конституции, эскалация ситуации в Армении G

Дайджест 28 июня: Украинский гений, День Конституции, эскалация ситуации в Армении Президент Украины Петр Порошенко в День молодежи посетил Киево-Могилянскую академию
Фото: Петро Порошенко / Facebook
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 28 июня 2015 года.

День молодежи & День Конституции

28 июня в Украине отмечается День Конституции. В этом году он совпал с Днем молодежи, который празднуется в стране в последнее воскресенье июня. Президент Украины Петр Порошенко по случаю праздника обратился к молодому поколению страны. Он, в частности, заявил, что война рано или поздно закончится победой Украины, поэтому молодежи уже сегодня нужно думать о том, как строить страну завтра. 

Друзі, щиро вітаю з Днем молоді!Саме молодь стала рушійною силою Революції гідності.Саме молоді люди першими стали н...

Posted by Петро Порошенко on Sunday, 28 June 2015

Отделение движения главаря боевиков "ЛНР" Игоря Плотницкого "Мир Луганщине" в городе на официальном сайте оккупированного Красного Луча поздравило местных жителей с Днем Конституции Украины. 

Сводки с фронта

28 июня вдоль всей линии разграничения сторон боевики около 30 раз прибегали к вооруженным провокациям против сил АТО. По данным штаба, в течение дня противник активно бил из 120-мм минометов во всех направлениях. С целью подавления огневых точек противника украинские войска отвечали с применением вооружения, не запрещенного Минскими соглашениями. В результате обстрела боевиками города Авдеевка Донецкой области 29-летний местный житель получил ранение.

Украинский гений

Десятиклассник из города Александрия Кировоградской области Самуил Кругляк завоевал бронзу на Олимпиаде гениев в США, в которой участвовали две тысячи юных изобретателей со всего мира. Проект Самуила Кругляка называется "Получение электроэнергии из атмосферы". Юный изобретатель предлагает добывать электроэнергию из воздуха – точнее, из атмосферы, с помощью искусственной ионизации облака посредством сильного электрического поля, которое будет излучать ионизирующая башня. Один киловатт такой электроэнергии будет стоить три копейки. Кругляк получил возможность бесплатно учиться в одном из вузов США и ежемесячную стипендию около $700.

В Армении назревает противостояние

Полиция Армении заявила, что вечером в воскресенье намерена "восстановить порядок" на проспекте Баграмяна. В центре города Гюмри на севере Армении проходит акция протеста против подорожания тарифов на электроэнергию. Демонстранты заявили, что, если против митингующих в Ереване будет применена сила, в Гюмри начнутся массовые акции неповиновения. В настоящее время ситуация в Ереване напряженная, однако силовой разгон не начался.

Протест в Ереване 28 июня. Онлайн-трансляция: 1in.am LIVE / YouTube

Греция закрывает банки

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что Греция не сможет пользоваться финансированием МВФ, пока не уладит все существующие разногласия с фондом. С понедельника Греция временно закрывает свои банки, после того как Европейский центробанк принял решение не увеличивать финансовую помощь.

Не полетела

Ракета Falcon 9 частной компании SpaceX взорвалась на третьей минуте полета после старта с космодрома на мысе Канаверал. Целью запуска была доставка на Международную космическую станцию грузового корабля Dragon. На корабле к МКС отправлялись почти две тонны груза. 

Видео: SpaceVids.tv / YouTube

Достояние общественности

Хакеры из группы "Шалтай-Болтай" в блоге "Анонимный интернационал" заявили, что они взломали айпад и почтовый ящик пресс-секретаря премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой. Хакеры выложили, как они утверждают, смс-переписку, повествующую "об отношении Тимаковой к решениям правительства и президента, о режиме работы Медведева, о мнении Тимаковой о некоторых членах правительственной команды, о трудовых буднях пресс-службы Медведева и многое другое, включая даже то, что было удалено хозяйкой планшета". Полученную в результате взлома информацию выставили на электронные торги. 

Гей-парад в Стамбуле

Турецкая полиция разогнала гей-парад, который проходил в центре Стамбула возле площади Таксим. Участники шествия начали выкрикивать лозунги против правительства и президента Реджепа Тайипа Эрдогана, после чего правоохранители применили против демонстрантов водометы, слезоточивый газ и резиновые пули, обвинив их в том, что мероприятие не было согласовано с властями.

Видео: bengusu ozcan / YouTube

Редкие львы

Международный союз охраны природы (МСОП) внес популяцию львов в Западной Африке в список видов, которые находятся на грани исчезновения. Животные вымирают в связи с сокращением среды обитания и уменьшения кормовой базы, вызванных деятельностью человека. Кроме того, люди убивают львов, в том числе для использования костей хищников и других частей тела в традиционной медицине.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА