$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Дайджест 29 января: Встреча в Минске может состояться, нашлась дочь Путина, мобилизация проходит по плану G

Дайджест 29 января: Встреча в Минске может состояться, нашлась дочь Путина, мобилизация проходит по плану Порошенко почтил память павших под Крутами
Фото: President.gov.ua
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 29 января 2015 года.

Сводки с фронта

Боевики сегодня предприняли попытку атаки Углегорска в Донецкой области. При поддержке танков они прорвались в город, но контингент военных, находящийся там, дал отпор и продержался до прибытия подкрепления от Нацгвардии. Напряженной остается ситуация в Дебальцево. Боевики продолжают стягивать силы к городу и постоянно обстреливают его.

Будет Минск?

Встреча контактной группы по мирному урегулированию в Минске имеет все шансы состояться завтра. По крайней мере об этом сообщили в МИД Беларуси, а представители сепаратистов подтвердили свою готовность принять в ней участие.

Был бы человек, дела найдутся

Одного уголовного дела против Надежды Савченко в России показалось мало, и теперь против нее возбудили еще одно. За незаконное пересечение границы, которую она пересекла, уже будучи в плену. Тем временем узницу московской тюрьмы перевели в медсанчасть. Савченко продолжает голодать и ее состояние ухудшается.

Криворожский Майдан

Около 60 протестующих, занявших здание Криворожского горсовета, объявили голодовку. Они требуют отставки городского головы Юрия Вилкула и встречи с представителями президента и главы Днепропетровской облгосадминистрации Игоря Коломойского. 

44433_main Фото:1kr.ua/

Герои Крут

В Украине сегодня вспоминали подвиг воинов армии УНР, 29 января 1918 года давших бой наступавшей на Киев Красной армии возле железнодорожной станции Круты. Цветы к памятному знаку на Аскольдовой могиле в Киеве, где похоронены погибшие под Крутами бойцы, возложили первые лица государства.

Фото: president.gov.ua Фото: president.gov.ua

Мобилизуемся по плану

Выступая после церемонии возложения цветов Героям Крут, Порошенко рассказал о том, что мобилизация в стране проходит по плану и уже 45 тыс. военнообязанных прошли медкомиссию. Также Порошенко заявил, что те военнослужащие, которые непосредственно принимают участие в боевых действиях, с 1-го февраля будут получать по 1000 грн за каждый боевой день.

Независимый Бацка

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал сегодня большую и развернутую пресс-конференцию, на которой заявил, что Беларусь оставляет за собой право на выход из ЕврАзЭС (организация, созданная на основе Таможенного союза между РФ, Казахстаном и Беларусью), в случае, "если достигнутые договоренности не будут соблюдаться". Также Лукашенко отдельно отметил, что Беларусь не является частью "русского мира".

Дело Литвиненко дошло до суда

В Лондоне начались открытые слушания по делу об убийстве экс-агента ФСБ Александра Литвиненко, который умер в 2006 году от радиоактивного отравления полонием. В смерти Литвиненко обвиняют нынешнего депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лугового и сотрудника спецслужб Дмитрия Ковтуна. Судья, ведущий дело Литвиненко, назвал этот случай "ядерным нападением в миниатюре". Открытые слушания продлятся до конца марта, после чего суд в закрытом режиме будет заслушивать Литвиненко.

Дочь, где ты была?

Российский журналист Олег Кашин утверждает, что танцовщица и "эксперт по инновациям" Екатерина Тихонова является младшей дочерью президента РФ Владимира Путина.

Материалы по теме