$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Дайджест 31 марта: Совет Европы обвинил "Беркут" в расстреле Майдана, новые паспорта, ничья с Латвией G

Дайджест 31 марта: Совет Европы обвинил "Беркут" в расстреле Майдана, новые паспорта, ничья с Латвией В Совете Европы считают, что основная вина за расстрел Майдана лежит на "Беркуте"
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 31 марта 2015 года.

Дело Небесной сотни

Международная совещательная группа Совета Европы сегодня опубликовала свой доклад относительно расследования событий на Майдане 18–20 февраля 2014 года. Как отмечают эксперты, за большинство убийств активистов Евромайдана несут ответственность бойцы "Беркута". О расследовании уголовных дел, связанных с преступлениями против Майдана, сегодня высказался и генпрокурор Виктор Шокин. По его словам, во времена, когда ГПУ руководил Олег Махницкий, который вступил в должность сразу после победы Майдана, в расследовании расстрела Небесной сотни не было никакого прогресса.

Сводки с фронта

Боевики на Донбассе сегодня 26 раз нарушали режим прекращения огня, сообщает пресс-центр АТО. В частности, террористы вновь пытались штурмовать Широкино под Мариуполем. Атака была отбита. В ООН сегодня сообщили, что гуманитарная помощь жителям Донбасса, оставшимся на оккупированных территориях, будет уменьшена — в организации собрали лишь 16% от необходимой суммы.

Паспортная реформа

Внутренние паспорта в Украине заменят на пластиковые карточки, об этом сегодня сообщил заместитель главы АП Дмитрий Шимкив. При этом он не уточнил сроки проведения реформы.

Теневые министры

Оппозиционный блок сегодня собрал первое заседание теневого правительства. Премьер-министром в нем стал Борис Колесников, его заместителями – Вадим Рабинович (силовой блок), Наталья Королевская (социальная политика), Александр Вилкул (индустриализация и восстановление Донбасса) и Михаил Добкин (реформа местного самоуправления).

На последних минутах

Сборная Украины по футболу в товарищеском матче с Латвией упустила победу на последних минутах, пропустив гол в уже добавленное арбитром время. Итоговый результат  1:1. В составе украинской команды отметился Ярмоленко.

Пополнение в армии

В Минобороны заявили, что весной планируется призвать на срочную службу 21 тысячу украинцев. Генштаб, в свою очередь, заявил, что план по четвертой волне мобилизации выполнен на 77%.

Бреговича больше не ждут в Украине

Концерт сербского музыканта и исполнителя Горана Бреговича в Киеве отменили после того, как он выступил в оккупированном Крыму.

Материалы по теме