$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Дайджест 6 ноября: Инаугурация Лукашенко, Новинский внес залог за Лукаш, Корбан вернулся домой G

Дайджест 6 ноября: Инаугурация Лукашенко, Новинский внес залог за Лукаш, Корбан вернулся домой В Минске состоялась церемония инаугурации Александра Лукашенко
Фото: president.gov.by
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

Инаугурация Лукашенко

Во Дворце Независимости в Минске состоялась торжественная церемония инаугурации Александр Лукашенко, избранного президентом Беларуси в пятый раз подряд. Лукашенко после принятия присяги подчеркнул, что его вступление в должность является новым этапом и новой страницей для страны. 

Фото: president.gov.by

Фото: president.gov.by

Переговоры "Нормандской четверки"

В Берлине состоялась встреча министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и России, главной темой которой были выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи заявил о переносе выполнения Минских соглашений на 2016 год. Украина предлагает привлечь к переговорам по выборам на Донбассе экспертов БДИПЧ.

Новинский внес залог за Лукаш

Печерский райсуд Киева принял решение взять под стражу экс-министра юстиции Украины Елену Лукаш с правом внесения залога в размере 5,11 млн грн. Народный депутат Украины из фракции Оппозиционный блок Вадим Новинский внес за нее указанную сумму. 

Залог внесен. Требуем немедленно выполнить решение суда и освободить Елену Лукаш из под стражи.Огромное спасибо хороше...

Posted by Андрей Портнов on 6 ноября 2015 г.

Корбан вернулся домой

Утром Печерский райсуд Киева избрал лидеру партии УКРОП Геннадию Корбану меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста до 31 декабря. Защита политика осталась довольна решением суда, но не исключила, что будет подавать апелляцию. В настоящее время Корбан вернулся в Днепропетровск и находится в своей квартире.

Геннадій Корбан прибув до Дніпропетровська, зараз перебуває у своїй квартирі. Його зустрів батько, Олег Корбан і небайду...

Posted by Yevheniya Kravchuk on 6 ноября 2015 г.

Нардеп от БПП ударил коллегу из Оппоблока колбасой

На заседании новоизбранного горсовета Каховки Херсонской области народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Хлань ударил представителя Оппозиционного блока Павла Филипчука палкой колбасы. Последний назвал это нанесением телесных повреждений и обратился к медикам и правоохранителям.

Видео: Vesti Kherson / YouTube

Сводки с фронта

На мариупольском направлении начался отвод тяжелого вооружения калибром до 100 мм. Боевики в очередной раз обстреляли Красногоровку Донецкой области из минометов калибром 82 мм. На оккупированной территории боевики установили видеокамеры, чтобы заснять возможный ответный огонь. Ни один украинский военный не погиб и не был ранен. 

Сьогодні у зоні проведення АТО не минулося без провокацій. Терористи один раз вели вогонь у бік наших позицій в районі н...

Posted by Прес-центр АТО on 6 ноября 2015 г.

Украина начала производить военные звукометрические комплексы

Фото: mediarnbo.org Фото: mediarnbo.org

В Украине началось серийное производство современного разведывательного автоматизированного звукометрического комплекса "Положение-2", основной задачей которого является определение местоположения пушек, минометов и другого артиллерийского вооружения противника. Комплекс позволяет определять по звуку местоположение артиллерии противника на расстоянии до 35 км и может корректировать огонь артиллерии на расстоянии до 15 км.

Дело против мэра Ровно

В отношении мэра Ровно Владимира Хомко открыли уголовное производство по подозрению в злоупотреблении служебным положением. Его подозревают в том, что он оплатил часть судебных расходов по частному делу за счет бюджета исполнительного комитета Ровенского городского совета, о чем свидетельствует платежное поручение. 

Сьогодні був Пушкіна 4, свідчив по справі "Як мер Рівного захищає свою честь за кошти громади".

Posted by Роман Денисюк on 5 листопада 2015 р.

Украина объявила состав на матчи против Словении

Главный тренер сборной Украины по футболу Михаил Фоменко объявил имена 46 футболистов, которые вызваны на тренировочный сбор перед стыковыми матчами Евро-2016 против Словении 14 и 17 ноября.

Скриншот: ffu.org.ua

Скриншот: ffu.org.ua

Акция против репрессий в Крыму

Возле здания посольства РФ в Киеве состоялся митинг против преступлений российских оккупационных властей в аннексированном Крыму, на котором присутствовали нардепы, лидеры крымскотатарского народа – Мустафа Джемилев и глава Меджлиса Рефат Чубаров. В рамках флешмоба "Полуостров страха" люди закрыли лица – в знак того, что люди в аннексированном Крыму боятся высказывать свою точку зрения под страхом стать объектом репрессий или навлечь их на родных и близких. Джемилев призвал украинские власти хотя бы на неделю отключить электричество Крыму.

Фото: Эльвир Сагирман

Фото: Эльвир Сагирман

Украинец разработал капсулу для спасения пассажиров

Киевский авиационный инженер Владимир Татаренко изобрел капсулу, которая способна обеспечить практически гарантированное спасение всех пассажиров и экипажа при авиакатастрофе в воздухе, на взлете и при приземлении. Такая капсула может быть установлена только на моделях самолетов, у которых в хвостовой части есть место для люка, способного пропустить предметы больших размеров. 

Видео: Владимир Татаренко / YouTube

Читать обзор самых важных событий 5 ноября.