$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Дайджест 8 февраля: Главы четырех стран могут встретиться в среду, журналиста обвинили в госизмене, США готовы усилить санкции G

Дайджест 8 февраля: Главы четырех стран могут встретиться в среду, журналиста обвинили в госизмене, США готовы усилить санкции Журналиста Руслана Коцабу, который создал "антимобилизационный видеоролик", обвиняют в государственной измене и шпионаже
Фото: Ruslan Kotsaba/Facebook
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 8 февраля 2015 года.

Лидеры ФРГ, Франции, РФ и Украины встретятся в среду

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

– Агентство Associated Press сообщило, что лидеры ФРГ, Франции, РФ и Украины могут провести встречу в среду для обсуждения урегулирования конфликта на востоке Украины. По словам представителя канцлера Германии Штеффена Зайберта, лидеры четырех стран договорились о встрече после воскресных телефонных консультаций. Пресс-служба президента Украины подтвердила, что  такая договоренность существует. "Собеседники достигли прогресса в обсуждении комплекса мероприятий по имплементации Минских договоренностей. Они договорились провести экспертные консультации в Берлине представителей МИД в понедельник и встречу трехсторонней контактной группы – во вторник, при участии подписантов Минских договоренностей", – сообщили в пресс-службе. Однако встреча в нормандском формате в Минске, которую планируют провести 11 февраля президенты Украины, Германии, Франции и России, может состояться только при условии успешной подготовки, заявил заместитель главы администрации Президента Валерий Чалый.

Керри: США готовы усилить санкции против России

– США готовы усиливать санкционное давление на РФ до тех пор, пока не будет найдено решение конфликта на востоке Украины, заявил в воскресенье на конференции по безопасности в Мюнхене госсекретарь США Джон Керри. "Чем дольше будет продолжаться конфликт, тем больше нам придется оказывать санкционное давление на Россию и ее представителей", – подчеркнул он. Госсекретарь США также заверил, что Белый дом и европейские партнеры занимают единую позицию по вопросу о решении конфликта на востоке Украины.

Могерини сомневается в мирном плане

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

– Верховный комиссар Евросоюза по вопросам внешней политики Федерика Могерини высказала сомнение в том, что мирный план канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда может остановить военный конфликт в Украине. "Мы не знаем, будет ли попытка иметь успех, но мы должны попытаться", – заявила Могерини.

Журналиста обвинили в государственной измене

– Служба безопасности Украины задержала в Ивано-Франковске журналиста Руслана Коцабу, который создал "антимобилизационный видеоролик". Об этом написала жена журналиста Ульяна Коцаба в Facebook.

Позже советник главы СБУ Маркиян Лубкивский подтвердил его задержание. По его словам, Коцабе сообщено о подозрении в преступлениях, предусмотренных  ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 114 УК Украины (шпионаж). "Во время задержания у Коцабы изъяты материалы, которые могут указывать на совершение преступлений, предусмотренных вышеуказанными статьями УК", – написал Лубкивский. Суд постановил взять журналиста под стражу на два месяца. По информации прокуратуры, уголовное производство в отношении Коцабы было начато областным управлением Службы безопасности Украины в конце января, а вчера ему было объявлено о подозрении.

"Диверсанты ВСУ"

– Боевики обвинили украинских военных в забрасывании диверсантов, одетых в форму "ДНР", "ЛНР" и российских военных. Об этом заявил представитель террористической "ДНР" Эдуард Басурин. "СБУ стала применять тактику по дискредитации на мировой арене не только вооруженных сил "ДНР" и "ЛНР", но и Вооруженных сил Российской Федерации, которые якобы участвуют в боевых действиях на Донбассе. Так, в ночь с 31 января 2015 года на 1 февраля 2015 года в Донецк прибыла диверсионная группа, переодетая в военную форму Вооруженных сил Российской Федерации, в количестве 12 человек", – заявил Басурин.

Российские документы боевиков

– Украинские военные уничтожили группу боевиков "ДНР" на Дебальцевском плацдарме в Донецкой области. Двое из террористов имели российские документы, сообщили в Министерстве обороны Украины. "По паспорту видно, что в бою на Дебальцевском плацдарме участвовали граждане Российской Федерации. В частности, Евгений Николаевич Бугров, 1976 г. р., зарегистрирован в городе Тюмень", – говорится в сообщении. У этого же бойца был найден военный билет "ДНР". "Второй убитый сторонник "ДНР" имел украинский паспорт на имя Ивана Михайловича Будрыса. Однако при себе у него также обнаружили страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования РФ, что вызывает много вопросов", – отметили в министерстве.

Фото: mil.gov.ua Фото: mil.gov.ua

Наемники из Челябинска

– В "ДНР" воюет отряд наемников из Челябинской области России, заявил депутат городского собрания Златоуста, участник второй чеченской кампании Александр Негребецких. "Я командир одного из подразделений, где все – это ребята из Челябинской области. Со мной даже связывались другие ребята, которые там уже были. На следующей неделе они уезжают вместе со мной именно в мое подразделение, это еще пять человек", – рассказал Негребецких. По его словам, в "ДНР" состоят уроженцы Челябинска, Златоуста, Нязепетровска, Кунашака и Копейска. Также есть наемники из Сибири и Урала.

Сторонники Путина закидали пикет против войны дерьмом

– На пикет движения "Солидарность" против войны с Украиной напали сторонники президента России Владимира Путина из движения SERB и закидали его  фекалиями.  "Порошенко, Меркель, Обама – все вы будете сидеть, твари. Все!" – заявил один из прохожих.

Видео: Грани.Ру / YouTube