$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Декуммунизация от Москаля в виде улицы Леннона не понравилась жителям села в Закарпатье. Видео

Декуммунизация от Москаля в виде улицы Леннона не понравилась жителям села в Закарпатье. Видео Улица, названная Москалем в честь Джона Леннона, в закарпатском селе не прижилась
Фото: Hennadii Moskal / Facebook
В селе Калины Тячевского района в Закарпатье жители не захотели переименовывать одну из улиц в честь солиста группы The Beatles Джона Леннона, сообщает "Радіо Свобода". Ранее глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль обвинил руководство села в промедлении с изменением названия главной улицы в рамках исполнения закона о декоммунизации, в связи с чем издал распоряжение о переименовании улицы Ленина в улицу Леннона. Но местным жителям инициатива Москаля не понравилась, поэтому на сельской сессии депутаты все же переименовали улицу в Славянскую.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации.  Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года их подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая они вступили в силу. В рамках декоммунизации должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом.

По данным Института национальной памяти, всего в Украине переименованию подлежат более 900 населенных пунктов