$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Депутаты сами себе роют могилу – одесский блогер Медушевская о языковом законе G

Депутаты сами себе роют могилу – одесский блогер Медушевская о языковом законе Медушевская: Депутаты доиграются, что скоро никто по-украински говорить не будет, только на суржике
Фото: Irina Medushevskaya / Facebook

Начать сейчас обсуждение языкового вопроса – очень недальновидное и глупое решение, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" одесский блогер Ирина Медушевская. 

Языковые инициативы депутатов Верховной Рады могут привести к обратному результату, отметила в комментарии изданию "ГОРДОН" блогер из Одессы Ирина Медушевская. Она подчеркнула, что украинскому языку в современном обществе и так ничего не угрожает.

"Языковой вопрос настолько всем опостылел, что уже обсуждать не хочется. В Верховной Раде никак не хотят понять, что никто вообще не угрожает украинскому языку. В Конституции записано: это государственный язык. Точка. Они точно доиграются, что скоро никто по-украински говорить не будет, только на суржике. Прекрасный специалист пожилой доктор не сможет в один момент в полном объеме овладеть украинским. Он предпочтет уйти. И нас ждут страшные годы", – подчеркнула Медушевская.

По ее мнению, начать обсуждение языкового вопроса – "недальновидное и глупое решение".

"Депутаты сами себе роют могилу. Они действуют по принципу: чем хуже, тем лучше. Значит, это все должно рухнуть, пена должна сойти вместе с этим всеми депутатами-патриотами. Когда я прочла фамилии тех, кто готовил этот законопроект, у меня были только непечатные выражения", – сказала собеседница.

19 января в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона №5670 "О функционировании украинского языка как государственного и порядке использования других языков в Украине", который предусматривает уголовную ответственность за "публичное унижение" украинского языка или неуважение к нему. Также документ регламентирует использование украинского языка в государственных учреждениях, культурных, медицинских, образовательных заведениях, а массмедиа и книгоиздательстве.

Cейчас в Украине действует закон "Об основах государственной языковой политики" (так называемый "закон Кивалова–Колесниченко", принятый парламентом 3 июля 2012 года), который предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

В феврале 2014 года, сразу после победы Евромайдана, Рада отменила "закон Кивалова–Колесниченко", однако и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что не будет подписывать решение парламента.