$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Директор Довженко-Центра решил уволиться из-за прекращения финансирования

Директор Довженко-Центра решил уволиться из-за прекращения финансирования Козленко: Задолженность госбюджета перед Довженко-Центром по зарплате составляет более 2 млн грн
Фото: Ivan Kozlenko / Facebook

Директор Национального центра Александра Довженко Иван Козленко написал в заявлении об увольнении, что отказывается управлять ликвидацией организации, которой посвятил восемь лет.

Директор Национального центра Александра Довженко Иван Козленко сообщил о своем увольнении в Facebook 28 мая.

"Паспорт бюджетной программы Минфин вернул Минкульту без согласования. Итак, финансирования не будет", – написал директор и приложил к своему посту заявление об увольнении.

На сайте центра появилась информация о наступлении состояния неплатежеспособности. Задолженность госбюджета перед центром по зарплате составляет более 2 млн грн. Центр имеет более 1 млн грн невыполненных кредитных обязательств. При отсутствии оборотных средств он не может выплатить предусмотренные законом налоги и сборы за 1 квартал 2020 года, сообщил Козленко.

По его мнению, Довженко-Центр оказался в сложной ситуации из-за  некомпетентности председателя Госкино Марины Кудерчук и начальника управления экономического развития и финансов Минкульта, которые предоставили в Министерство финансов неверную информацию о показателях центра и игнорируют коммуникацию.

"Управлять ликвидацией Национального центра Александра Довженко, развитию и установлению международной репутации которого я посвятил восемь лет своей жизни, я отказываюсь", – заявил Козленко.

Позже он написал, что в офисе проходит обыск.

"У нас обыск полиции и СБУ. Изымают документы. С сегодняшним нашим заявлением это не связано", – сообщил директор.