$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Для абитуриентов из Крыма в 2017 году предусмотрено более 2,6 тыс. бюджетных мест в вузах – Минобразования Украины

Для абитуриентов из Крыма в 2017 году предусмотрено более 2,6 тыс. бюджетных мест в вузах – Минобразования Украины Выпускники из Крыма смогут поступать в украинские вузы до 26 июля
Фото: EPA (архив)

Бюджетные места для абитуриентов из временно оккупированного Крыма распределены между 35 вузами, на базе которых действуют образовательные центры "Крым – Украина", сообщил директор департамента высшего образования Минобразования Украины Олег Шаров.

В 2017 году для абитуриентов из временно оккупированного Крыма в украинских высших учебных заведениях предусмотрена квота более 2600 бюджетных мест. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования Украины.

Места распределены между 35 вузами, на базе которых действуют образовательные центры "Крым – Украина".

Директор департамента высшего образования Минобразования Олег Шаров заявил 13 июля во время совещания, что через такие центры абитуриенты из Крыма могут поступать в украинские вузы без сдачи внешнего независимого оценивания.

Больше всего бюджетных мест для крымчан предусмотрено в университете "Львовская политехника" – 338, Одесской юридической академии (181), Одесском национальном университете имени Мечникова (160).

Шаров напомнил, что абитуриенты из Крыма могут поступить до 26 июля, а вступительные экзамены могут сдать до 23 июля.

16 мая Верховная Рада Украины приняла законопроект №6116, который позволяет проживающим на оккупированной территории поступать в вузы Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей на основе вступительных экзаменов, а не внешнего независимого тестирования. 

3 июня закон подписал президент Петр Порошенко.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.