$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Для российских либералов не существует государства Украина – волонтер Доник об обращении Собчак к Порошенко G

Для российских либералов не существует государства Украина – волонтер Доник об обращении Собчак к Порошенко Доник: Мы вообще на все очень болезненно реагируем
Фото: Roman Donik / Facebook

Российская журналистка Ксения Собчак говорит ровно столько, сколько ей позволяют сказать российские власти, заявил изданию "ГОРДОН" украинский волонтер Роман Доник, комментируя обращение Собчак к президенту Украины Петру Порошенко.

Особое внимание обращению российской журналистки Ксении Собчак к президенту Украины Петру Порошенко уделили граждане, которые негативно относятся к главе государства, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский волонтер Роман Доник.

"У наших людей до сих пор остается комплекс "меншовартості". Украинское общество поляризировано. Многие во всем винят Порошенко. Люди не понимают, что в стране идет война. Они просто ненавидят главу государства. И вот для них обращение Собчак имеет значение. Тем более она вроде как либерал и иногда даже против Путина (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН") выступает. Почему ряд людей начали на нее нападать? Собчак все-таки чужая, у нее свои имперские замашки", – отметил Доник.

По его словам, Собчак зависит от политики Путина.

"Кто такая Собчак? По большому счету, это телевизионная дива, сделавшая себе имя на скандалах. Она стала известной в основном благодаря деньгам, наворованным ее папашей. По сути, это мажор. Ее популярность искусственно созданная. Если бы мы в свое время не смотрели этот несчастный "Дом-2", то никто бы в Украине и не знал, кто такая Собчак. Она целиком и полностью зависит от политики Путина. Поэтому и говорит ровно столько, сколько ей позволяют сказать", – подчеркнул волонтер.

По его мнению, Украине не хватает своих героев, которые заменили бы российских медийных персонажей.

"Мы вообще на все очень болезненно реагируем. Но нужно понимать, что для российских либералов не существует государства Украина. Они расценивают нашу страну как некий облегченный вариант России. Поэтому они решили, что могут нам рассказывать, как надо жить. Нам нужны свои персонажи. К примеру, в 2014 году появлялись волонтеры, добровольцы и так далее. Их знали, их видели. Но в последние два года у нас не появляются новые лица, нет героев. Еще одна проблема – наши СМИ практически не освещают хорошие вещи. Они концентрируют внимание людей на плохом", – резюмировал Доник.

20 мая Собчак обратилась к президенту Украины Петру Порошенко, заявив, что все, кто "бросал войну соцсетям", проигрывали, и что рейтинг Порошенко, по ее мнению, "уже ничего не спасет". Она считает, что с помощью запрещаемых соцсетей украинцы организовывали Евромайдан и добровольческие батальоны.

15 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет. В санкционном списке оказались, в частности, "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также сервисы Mail.Ru и "Яндекс", сайты российских антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб". 17 мая указ о введении новых санкций опубликовали в "Урядовому кур'єрі".