$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Для русскоязычной Украины нужно обустроить комфортное культурное гетто с русскоязычным продуктом собственного производства – Ройтбурд

Для русскоязычной Украины нужно обустроить комфортное культурное гетто с русскоязычным продуктом собственного производства – Ройтбурд Ройтбурд: Оставьте русскоязычной культуре Украины защищенную территорию, а вне ее пределов украинизируйте все, что угодно
Фото: In Art / Facebook

Невозможно никаким законом навязать "немногочисленную бесхитростно-патриотичную" украиноязычную продукцию тинейджеру с планшетом, которому "трэшевые приколы" интереснее, чем идейно-выдержанный пафос, заявил украинский художник Александр Ройтбурд.

Если допустить, что русский язык вреден и опасен, его можно либо "выдавить из обихода" и заменить украинским, либо принять реальность и начать активно работать с украинскими смыслами на русском языке, написал украинский художник Александр Ройтбурд в Facebook, комментируя проекты нового языкового закона.

Он отметил, что можно даже не надеяться, что при жизни этого и последующего поколений удастся заменить русский язык украинским. "Из собственно электората, русскоязычного, но лояльного к Украине, украинизируется процентов пять, остальные озлобятся. Могу объяснить, почему, но это долго. И, кстати, для меня загадка, почему выходцы из украиноязычных регионов этого не понимают. В Тернополе с 1944 по 1991 очень полюбили русский язык и восприняли то, что на нем рассказывали? Вот и здесь эффект будет таким же", – написал Ройтбурд.

Он подчеркнул, что принять реальность и  начать активно работать с украинскими смыслами на русском языке на несколько порядков эффективнее.

"В наше время технически невозможно что-то просто так запретить, чтобы этого раз – и не стало. А чтобы что-то вытеснять, нужно иметь чем вытеснять. Невозможно никаким законом навязать немногочисленную бесхитростно-патриотичную украиноязычную продукцию тинейджеру с планшетом, которому трэшевые приколы интереснее, чем идейно-выдержанный пафос", – написал Ройтбурд.

По его словам, для русскоязычной Украины нужно обустроить "комфортное культурное гетто": "Для тех, кто совсем не соображает, цинично подсказываю: для русскоязычной Украины нужно обустроить комфортное культурное гетто с русскоязычным продуктом собственного производства, где путинская Россия будет выглядеть не обетованным раем, а страшным Мордором. И, кстати, это тот случай, когда гетто лучше, чем взаимопиджинизация культур".

Ройтбурд заявил, что культурный потенциал Украины сегодня "настолько ослаблен, что на выжженной вами, ребята, территории в обозримом будущем ничего не вырастет".

"Оставьте русскоязычной культуре Украины защищенную территорию, а вне ее пределов украинизируйте все что угодно. Выделите квоты нескольким русскоязычным радиостанциям и телеканалам, а остальные очистьте от суржика. Введите монополию на украинский язык в рекламе и объявлениях в СМИ. Штрафуйте за отсутствие украинского меню в общепите. Введите доплаты за русский нейминг типа "Катюши". Сделайте украинский конферанс обязательным условием для господдержки концертов и фестивалей. Ради бога. Только в маразм не впадайте", – написал он.

Cейчас в Украине действует закон "Об основах государственной языковой политики" (так называемый закон Кивалова-Колесниченко). Верховная Рада приняла его 3 июля 2012 года. Документ вступил в силу в августе того же года и предусматривал, в частности, возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. Противники закона подчеркивали, что документ усиливал позиции русского языка в восточных регионах страны.

В феврале 2014 года, сразу после победы Евромайдана, Рада отменила "закон Кивалова–Колесниченко", однако и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что не будет подписывать решение парламента.

В июле 2014 года 57 народных депутатов подали представление о конституционности закона в Конституционный Суд Украины (КСУ), 10 октября того же года было открыто производство, в ноябре 2016 года суд приступил к рассмотрению представления нардепов.

14 декабря КСУ завершил рассмотрение дела в открытом слушании и перешел к закрытой части заседания.

Сейчас в Верховной Раде зарегистрировано три разных законопроекта о государственном языке. Они вызвали дискуссию в обществе, так как предусматривают увеличение сферы использования украинского языка.

В частности, проектом закона №5670 предполагается введение уголовной ответственности за "публичное унижение" украинского языка или неуважение к нему. Отмечается, что попытки введения многоязычия в Украине, вопреки Конституции Украины и установленной конституционной процедуре, являются действиями, которые "провоцируют языковой раскол страны, межэтническое противостояние и вражду", а также направлены на "насильственное изменение или свержение конституционного строя".