$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Донецкая ОГА: В области от осложнений после гриппа умерли 15 человек

Донецкая ОГА: В области от осложнений после гриппа умерли 15 человек На территории Донецкой области, подконтрольной Украине, введен комплекс противоэпидемических мероприятий
Фото: ЕРА
Эпидемический порог в Донецкой области превышен в 1,6 раза, сообщили в  Донецкой областной военно-гражданской администрации.

В Донецкой области, на территории, подконтрольной Украине, с начала года от осложнений после гриппа умерли 15 человек. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной государственной администрации (ОГА).

По данным ведомства, с 11 по 17 января в регионе зарегистрировано 17 689 случаев заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Показатель заболеваемости на 10 тысяч населения составляет 89,3, что в 2,5 раза выше, чем на предыдущей неделе.

В связи с превышением уровня эпидемического порога в 1,6 раза в Донецкой области закрыли 208 школ и высшие учебные заведения. Также в области введен комплекс противоэпидемических мероприятий.

По данным Краматорского городского совета, по состоянию на 16 января, всего в Донецкой области, на территории, подконтрольной Украине, от осложнений после гриппа и ОРВИ в общей сложности умерли 38 человек.

По состоянию на 15 января в Украине было официально зафиксировано 25 смертей от гриппа, подтвержденных специалистами областных вирусологических лабораторий. Среди летальных случаев преобладали заболевания штаммами гриппа типа A/California (H1N1) и В/Phuket. На прошлой неделе порог эпидемии не был превышен ни в одной из областей. 

Но в течение 15–16 января поступали сообщения о том, что из-за осложнений от гриппа в Киеве умерли четыре человека, в Днепропетровской области зафиксированы две смерти, в Кировограде первой жертвой пандемического гриппа А (H1N1) стала беременная женщина.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране в ряде городов, в том числе в Киеве, ввели карантин.