$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Движение по Харьковскому шоссе возобновляют – КГГА

Движение по Харьковскому шоссе возобновляют – КГГА В КГГА отметили, что движение по Харьковскому шоссе возобновляют после переговоров с протестующими жителями
Фото: Сергій Огородник / Facebook

Электроснабжение домов застройщика Анатолия Войцеховского восстанавливается после переговоров с протестующими на Харьковском шоссе в Киеве, рассказал замглавы КГГА Петр Пантелеев.

Днем 3 августа движение по Харьковскому шоссе в Киеве возобновляют. Об этом рассказал замглавы Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, сообщили в пресс-службе КГГА.

По его словам, в результате длительных переговоров с жителями удалось разработать план действий, чтобы в дальнейшем избежать кризисных ситуаций. 

Пантелеев добавил, что электроснабжение домов застройщика Анатолия Войцеховского восстанавливается. 

Со вчерашнего вечера в Киеве было перекрыто Харьковское шоссе на участке от Дарницкой площади до Института химии. Жители домов Войцеховского протестуют против отключения им электроснабжения.

3 августа компания "Киевэнерго" сообщила в Facebook, что отключила электроснабжение домов "Стародарницкий", "Собственное жилье", "Семейный уют 24" и жилищно-строительного кооператива "Флагман 10", которые расположены на Харьковском шоссе, по причине задолженности за электроэнергию в размере более 3,3 млн гривен.

В КГГА заявляли, что дома Войцеховского опасно подключать к коммуникациям.

Войцеховского задержали 15 июля 2016 года. Он подозревается в уклонении от уплаты налогов на сумму 12,5 млн грн, в создании организованной преступной группировки, захвате земельных участков и завладении 2,6 млн грн при строительстве ЖК "Жемчужина Троещины" в Киеве.

"Украинская правда" писала, что Войцеховский связан с 63 компаниями, которые входят в группу "Укогруп", "имеющую все признаки финансовой пирамиды". По данным КГГА, количество инвесторов, которые так и не получат квартиры, – около 10 тыс., что в шесть раз больше, чем в афере "Элита-Центра".

17 июля 2016 года Печерский суд Киева арестовал Войцеховского на два месяца с возможностью внесения залога в размере 14 млн грн. 27 июля 2016 года он был отпущен под залог. 8 августа 2016 года Апелляционный суд Киева отказался изменять застройщику меру пресечения.

15 августа 2016 года нардеп от фракции Блока Петра Порошенко Дмитрий Белоцерковец написал в Facebook, что Войцеховский сбежал в Россию сразу после того, как суд освободил его под залог. Информацию о побеге опровергли адвокат Войцеховского и Министерство внутренних дел.

9 декабря 2016 года ГПУ направила его дело в Деснянский районный суд Киева.