$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Двое мужчин попали в реанимацию во Львове с диагнозом "ботулизм"

Двое мужчин попали в реанимацию во Львове с диагнозом "ботулизм" В 2017 году ботулизм диагностировали у семи жителей Львовской области
Фото: pixabay.com

Во Львовской области двое мужчин употребляли мясные консервы домашнего приготовления и заболели ботулизмом.

Двое мужчин 21 августа были доставлены во Львовскую областную инфекционную больницу с диагнозом "ботулизм", сообщила ZAXID.NET главный эпидемиолог Львовской области Наталия Тимко.

Пострадавшие 1958 и 1959 года рождения употребляли мясные консервы домашнего приготовления, через некоторое время им стало плохо. Их доставили сначала в районную больницу, а оттуда – во Львов. Сейчас оба пациента находятся в реанимации, их состояние тяжелое.

Сыворотки от ботулизма в больнице нет. О случаях заболевания врачи клиники сообщили в Министерство здравоохранения Украины. В настоящее время львовские медики ждут, когда им передадут сыворотку.

По словам Тимко, в 2017 году ботулизм диагностировали у семи жителей области. Все они заболели из-за употребления мясных консервов домашнего производства.

Ботулизм – острое инфекционное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Возбудителем являются бактерии, выделяющие токсины, которые приводят к нервному параличу. 

В Министерстве здравоохранения Украины заявляли, что с начала года по состоянию на 18 июля в Украине зарегистрировали 90 случаев заболевания ботулизмом. Девять из них были смертельными.

В июле программа развития ООН поставила в Украину в рамках гуманитарной помощи первые 25 курсов сыворотки от ботулизма. По словам исполняющей обязанности главы Минздрава Ульяны Супрун, сыворотку будут хранить в министерстве, и в случае необходимости – доставлять в регионы в кратчайшие сроки. Супрун уточнила, что 25 курсов сыворотки удовлетворят потребность в лечении 25 больных.