$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Египет получил первый из двух "Мистралей", строившихся для России

Египет получил первый из двух "Мистралей", строившихся для России Второй "Мистраль" будет передан Египту в сентябре 2016 года
Фото: ЕРА

Участие в церемонии поднятия флага Египта на вертолетоносце приняли египетские офицеры, прошедшие обучение управлению кораблями типа "Мистраль".

Французские власти сегодня, 2 июня, передали Египту первый из двух вертолетоносцев типа "Мистраль". Об этом сообщает египетское издание Al Ahram.

Торжественная церемония поднятия флага Египта на корабле, названном в честь второго президента страны Гамаля Абдель Насера, состоялась в порту Тулузы. Участие в мероприятии принял министр обороны Египта Седки Собхи, а также десятки египетских офицеров, прошедших обучение управлению кораблями типа "Мистраль".

Как отметил командующий военно-морскими силами Франции Бернар Рожель, переданный Египту "Мистраль" является одним из самых продвинутых в плане технологий кораблей, когда-либо построенных в его стране. Также он выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с Каиром, в том числе и в вопросе борьбы с терроризмом.

Второй корабль, названный в честь другого египетского президента Анвара Садата, будет передан Египту в сентябре этого года.

Изначально французская сторона строила оба "Мистраля" для России. Договор на поставку вертолетоносцев, заключенный странами в 2011 году, был расторгнут в связи с российской агрессией против Украины.

5 августа 2015 года президент Франции Франсуа Олланд и президент России Владимир Путин окончательно договорились о расторжении контракта на поставку "Мистралей". По данным российской газеты "КоммерсантЪ", Франция в "обстановке строжайшей секретности" компенсировала России за "Мистрали" €1,1 млрд.

23 сентября прошлого года Елисейский дворец официально подтвердил, что президенты Франции и Египта пришли к соглашению о поставке Каиру двух кораблей "Мистраль".

В октябре 2015 года Египет подписал с Францией контракт на покупку двух вертолетоносцев.