$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экипажи самолетов хотят обязать сообщать диспетчерам свои координаты каждые 15 минут

Экипажи самолетов хотят обязать сообщать диспетчерам свои координаты каждые 15 минут Экипажи самолетов будут чаще сообщать свои координаты диспетчерам
Фото: icao.int
Международная организация гражданской авиации отмечает, что нововведение не потребует дополнительных расходов.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) хочет обязать экипажи коммерческих рейсов во время длительных перелетов передавать диспетчерам свои координаты через каждые 15 минут, говорится в сообщении организации.

ICAO намерена обсудить данную инициативу на конференции по безопасности полетов, которая состоится со 2 по 5 февраля в Монреале (Канада). Если эксперты организации одобрят предложение, новое правило вступит в действие уже в 2015 году. Эксперты отметили, что оповещение о месте нахождения самолета не требует дополнительного технического оснащения.

Распятый мальчик и два раба. Топ-10 фейков российской пропаганды

28 декабря 2014 года наземные службы Индонезии потеряли контакт с Airbus 320-200. Самолет следовал из индонезийского Сурабая в Сингапур. На его борту находились 155 пассажиров и семь членов экипажа. Обломки самолета обнаружили на дне пролива Каримата на глубине 28 метров.

7 января в результате спасательной операции удалось поднять на поверхность хвостовую часть лайнера. Эксперты считают, что там могли сохраниться черные ящики, содержание которых может пролить свет на причины крушения.