$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-глава таможни Макаренко: Моя подводная лодка начала тонуть – проблемы с реактором, потеря глубины, пожар. Командир крикнул: "Все, пацаны, довы...бывались!" G

Экс-глава таможни Макаренко: Моя подводная лодка начала тонуть – проблемы с реактором, потеря глубины, пожар. Командир крикнул: "Все, пацаны, довы...бывались!" Макаренко: Я вызвал одного из старших офицеров: "Можете тонуть, гореть, наслаждаться своим реактором, но верните меня на базу, я уже почти гражданский!"
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

В интервью "ГОРДОН" бывший глава украинской таможни Анатолий Макаренко рассказал, как за несколько дней до увольнения из военно-морского флота едва не погиб вместе с экипажем подводной лодки.

В интервью изданию "ГОРДОН" глава украинской таможни в 2009–2010 и 2014–2015 годах Анатолий Макаренко признался, что во времена СССР едва не погиб вместе с экипажем на подводной лодке.

"Я в советские времена служил на подводной лодке. Уже пришел приказ о моем увольнении с флота, но приказ по части еще не был подписан. Сижу на чемоданах, семья в Киеве и я мыслями с ней. Тут в море выходит лодка, но заболел один из офицеров. Пошел я. Поход оказался коротким, но ярким", – рассказал Макаренко.

По его словам, во время погружения на подводной лодке произошел пожар и начались проблемы с реактором.

"Все худшее, что могло произойти с лодкой и экипажем, произошло – проблемы с реактором, потеря глубины, пожар. Была ситуация, когда командир лодки в сердцах крикнул: "Ну все, пацаны, довы...бывались!" Я вызвал одного из старших офицеров: "Можете тонуть, гореть, наслаждаться своим реактором, но верните меня на базу, я уже почти гражданский!" Все закончилось благополучно", – отметил Макаренко.

На совещании по борьбе с контрабандой президент спросил: "Кто участвует в этом безобразии?" Я ответил: "Все участники регаты находятся в зале". Полная версия интервью с Анатолием Макаренко

Летом 2010 года, при президенте Викторе Януковиче, Макаренко арестовали по обвинению в незаконном таможенном оформлении природного газа компании "РосУкрЭнерго", принадлежащей бизнесмену Дмитрию Фирташу. Макаренко провел один год и 13 дней в Лукьяновском СИЗО. Летом 2012 года экс-глава таможни был приговорен к четырем годам лишения свободы условно.

3 марта 2014 года, после бегства Януковича и победы Евромайдана, по решению Печерского районного суда города Киева Макаренко был освобожден от уголовной ответственности и признан несудимым.

5 июня 2014 года Макаренко был назначен заместителем председателя Государственной фискальной службы Украины, курировал таможенное направление. Был снят с должности спустя почти 10 месяцев, 23 марта 2015 года.