$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-представитель омбудсмена считает, что при задержании Савченко неправильно применили статью УПК

Экс-представитель омбудсмена считает, что при задержании Савченко неправильно применили статью УПК Савченко (в центре) задержали после заседания парламента
Фото: ЕРА

По словам бывшего представителя украинского омбудсмена Юрия Белоусова, ст. 208 Уголовного процессуального кодекса, которую применили в случае с внефракционным нардепом Надеждой Савченко, предполагает задержание во время совершения преступления или сразу после него.

Задержание внефракционного народного депутата Надежды Савченко произошло с нарушением законодательства. Такое мнение в Facebook выразил исполнительный директор Экспертного центра по правам человека, бывший представитель украинского омбудсмена Юрий Белоусов.

"Задержание в порядке ст. 208 УПК в данном случае не может применяться, ведь лицо не задержано во время совершения преступления или сразу после него. Ну неужели даже на таком уровне нельзя обеспечить соблюдение процессуального законодательства и получить соответствующее решение суда?" – написал он.

Белоусов при этом подчеркнул, что не касается сути обвинений нардепа.

В ст. 208 УПК Украины сказано: "Уполномоченное должностное лицо имеет право без решения следственного судьи, суда задержать лицо, подозреваемое в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы, только в случаях: 1) если это лицо застигнуто при совершении преступления или покушения на его совершение; 2) если непосредственно после совершения преступления очевидец, в том числе потерпевший, или совокупность очевидных признаков на теле, одежде или месте происшествия указывают на то, что именно это лицо только что совершило преступление; 3) если есть основания полагать, что возможно бегство с целью уклонения от уголовной ответственности лица, подозреваемого в совершении тяжкого или особо тяжкого коррупционного преступления, отнесенного законом к подследственности Национального антикоррупционного бюро Украины".

Савченко задержали в кулуарах Верховной Рады после того, как народные депутаты разрешили привлечь ее к уголовной ответственности, задержать и арестовать. 

15 марта генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Савченко планировала теракт в здании Верховной Рады.

В тот же день нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко рассказала, что Савченко вывели из сессионного зала парламента из-за "угрозы для окружающих". "Украинская правда" писала, что она принесла в Верховную Раду три гранаты и пистолет.

17 марта нардеп заявила, что была осведомлена о прослушке и о том, что против нее готовится провокация.

22 марта в ходе заседания регламентного комитета Луценко заявил, что Савченко и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан вступили в сговор с целью захвата государственной власти в Украине. По словам генпрокурора, о поставках оружия они договорились с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

В этот же день Рада разрешила привлечь Савченко к уголовной ответственности, задержать ее и арестовать. После заседания ее задержали в порядке ст. 208 УПК Украины.

Материалы по теме