$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Эксперт по кибербезопасности: Fs.to и EX.ua распространяли нелегальный контент. Их закрыли – это позитивные изменения G

Эксперт по кибербезопасности: Fs.to и EX.ua распространяли нелегальный контент. Их закрыли – это позитивные изменения Кныш: Даже в России более жесткие законы, есть контролирующий Firewall, который в любой момент может отсечь любой сайт
Фото: Hackit Ukraine / Facebook

Ликвидация сайтов с пиратским контентом улучшает имидж Украины, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" эксперт по кибербезопасности Никита Кныш.

Закрытие пиратских сайтов Fs.to и EX.ua будет иметь позитивные последствия для имиджа и экономики Украины, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" эксперт по кибербезопасности Никита Кныш.

“Украина имеет имидж рая для киберпреступников. Fs.to и EX.ua – мирового уровня сайты, через которые распространялся нелегальный контент. Их закрыли – это позитивные изменения. Мы идем в цивилизованное европейское общество, где существует практика закрывать такие ресурсы. Обывателю это может показаться не очень хорошей новостью, но так поступают во всех нормальных странах. И раз у нас взялись за подобную работу, значит, уровень компетентности киберполицейских растет. Люди возмущаются потому, что еще просто не поняли: это приведет к развитию экономики, появлению новых рабочих мест и легализации финансовых средств. Это однозначный плюс в зачет стране”, – сказал Кныш.

Он отметил, что причина развития пиратства в Украине – отсутствие законов.

“Даже в России более жесткие законы, есть контролирующий Firewall, который в любой момент может отсечь любой сайт для доступа с территории РФ. В Украине огромная проблема с законодательной базой, которая не позволяет привлечь к ответственности тех, кто занимается пиратством. А отсутствие законов способствует развитию пиратства”, – подчеркнул собеседник.

15 ноября департамент киберполиции Нацполиции Украины прекратил работу одного из крупнейших файлообменников – ресурса Fs.to. В комментарии "ЛІГАБізнесІнформ" глава ведомства Сергей Демедюк сообщал, что правоохранители готовят документы еще по одному сайту – EX.UA. 

На следующий же день сервис хранения информации ЕХ.ua сообщил о прекращении своей работы. Владельцы ресурса заявили, что последние законодательные инициативы в сфере "якобы борьбы с пиратством несут все признаки нецивилизованного лоббизма".