$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Эксперт Рябцев: Рассрочка на коммунальные услуги создает дополнительные коррупционные возможности G

Эксперт Рябцев: Рассрочка на коммунальные услуги создает дополнительные коррупционные возможности Рябцев: Погашать долги будет государство, но кому? Наверняка не всем
Скриншот: 24 Канал / YouTube
Введение рассрочки по оплате жилищно-коммунальных услуг фактически направлено на увеличение количества должников, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" директор специальных проектов научно-технического центра “Психея”, кандидат технических наук Геннадий Рябцев.

Механизм оплаты жилищно-коммунальных услуг в рассрочку, который вводится по решению Кабинета Министров Украины, не будет способствовать уменьшению числа получателей субсидий и не заставит энергетические компании уменьшать затраты. Зато он может создать возможности для коррупции, поскольку не ясно, кто и как будет компенсировать долги населения производителям энергии. Об этом в комментарии "ГОРДОН" заявил директор специальных проектов научно-технического центра “Психея”, кандидат технических наук Геннадий Рябцев.

"Введение рассрочки фактически направлено на увеличение количества должников. Долги, скорее всего, возложат на поставщиков услуг. Погашать долги будет государство, но кому? Наверняка не всем. То есть рассрочка по коммунальным платежам – это не только консервация подходов, которые вредят развитию страны, но еще и создание дополнительных коррупционных возможностей", – заявил эксперт.

По его мнению, руководство страны своими действиями не только не способствует увеличению энергоэффективности и уменьшению числа получателей субсидий, а напротив, усложняет сложившуюся ситуацию. 

"Огромное количество населения уже получает субсидии. И проблема в том, что нынешняя система субсидирования не стимулирует потребителя к энергосбережению, и не стимулирует компании-производителей к сокращению затрат. Эта система, наоборот, способствует увеличению затрат и числа получателей помощи от государства. Вместо того, чтобы начать монетизацию субсидий и отказаться от системы тарифообразования по формуле "затраты+маржа", идут совершенно странные предложения", – отметил Рябцев.

19 октября 2016 года Кабинет Министров Украины утвердил условия предоставления рассрочки на 12 месяцев для граждан, которые не получают субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Эта рассрочка предусматривает следующие условия: потребитель оплачивает 50% своих счетов, а остальные 50% он заплатит равномерно в апреле-сентябре уже следующего года, до начала нового отопительного периода.

21 октября вице-премьер-министр Украины Павел Розенко сообщил, что для реализации правительственной инициативы, на ближайшем заседании правительства необходимо принять четыре постановления.

Также Кабмин запланировал в государственном бюджете на 2017 год на выплату субсидий и льгот по оплате услуг ЖКХ 51 млрд грн. Бюджет на 2016 год предусматривал компенсацию льгот и субсидий в размере 40,3 млрд грн.