$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ЕС представил новую "упрощенную" туристическую визу

ЕС представил новую "упрощенную" туристическую визу ЕС собирается упростить процедуры выдачи виз
Фото: putnik.biz
Так называемая touring visa c 2015 года позволит туристам, в том числе и украинцам, в течение года проводить турне по странам Шенгенской зоны, с потенциальной возможностью продлевать визу еще на год.

Введение новой визы во вторник одобрила Еврокомиссия, сообщает ZN.UA.

"Это будет реальное преимущество, особенно для туристов, которые хотят дольше оставаться в Европе, но не настроены на длительное пребывание только в одной из стран", – заявила комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрем.

По мнению европейцев, виза будет полезна деятелям искусства, планирующим проводить длительные турне, а также студентам, которые хотят путешествовать по Европе.

В ЕС также приняли решение об упрощении процедур выдачи стандартных виз. Срок ожидания решения о выдаче визы пообещали сократить с 15 до 10 дней, а граждане стран вне ЕС, которые регулярно посещают страны Шенгенской зоны, получат возможность поменять одноразовые визы на многоразовые сроком на три года.

Предложения Еврокомисии пройдут одобрение в Совете ЕС и Европарламенте не ранее 2015 года, после чего войдут в действие.

Должна ли Украина вступить в НАТО?

Ранее комиссар Евросоюза Конни Хедегаарт предложила упростить правила выдачи шенгенских виз в 22 страны, входящих в состав Евросоюза.

Обладатель визы сможет находиться в зоне ее действия более 90 дней, при этом конкретные сроки пребывания не называются, сообщает издание. Пакет документов для получения визы гражданами, проживающими в странах, не входящих в ЕС, тоже предполагается сократить.