$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Если бы Евросоюз не покупал наш янтарь и лес, проблем с вырубкой и контрабандой не было бы – геоэколог Потапенко G

Если бы Евросоюз не покупал наш янтарь и лес, проблем с вырубкой и контрабандой не было бы – геоэколог Потапенко Потапенко: Любые страны, находящиеся на периферии ЕС или США, пока есть возможность, стараются работать "всерую"
Фото: newukraineinstitute.org

Из-за сокращения внутреннего рынка Украины основной возможностью для браконьеров, добывающих янтарь и вырубающих лес, стала контрабанда сырья за границу, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" член британского Института зеленой экономики, главный советник Института стратегических исследований "Новая Украина" Вячеслав Потапенко.

Украина не столкнулась бы с проблемой контрабанды и незаконной вырубки леса, если бы на украинское сырье не было спроса в Евросоюзе, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" член британского Института зеленой экономики, главный советник Института стратегических исследований "Новая Украина" Вячеслав Потапенко.

"В целом уровень теневой экономики Украины экспертами оценивается приблизительно в 50%. Именно поэтому у нас самые низкие в Европе зарплаты и масса других проблем. И теперь, когда внутренний рынок сократился, основной возможностью для браконьеров, добывающих янтарь и вырубающих лес, стала контрабанда. По сути, это касается как ввоза товаров, так и вывоза из страны. Вырубка леса в Украине осуществляется по "серым" схемам. Например, оформляются документы на санитарные вырубки и тому подобное. Если бы Евросоюз не покупал наш янтарь и лес, проблем с вырубкой и контрабандой не было бы. На данный момент основной источник дохода – экспорт. И те компании, которые могут заниматься легальным экспортом, делают это. Те, которые не могут, – прибегают к "серым" схемам. Украина стала сырьевой страной. Причем вывозятся не только природные, но и трудовые ресурсы", – отметил Потапенко.

По его словам, любая информация об объемах вырубаемого в Украине леса требует перепроверки.

"Любые страны, находящиеся на периферии ЕС или США, пока есть возможность, стараются работать "всерую". Просто так больше возможностей заработать. И чиновники из богатых стран тоже в этом участвуют. Другое дело – что там это лучше отслеживается и их чаще ловят. И раз наши чиновники не поднимают активно тему незаконной перевозки товаров, значит, там могут быть их интересы. А что касается информации об объемах вырубаемого в Украине леса, то ее нужно проверять. Нашим официальным данным тоже доверять нельзя. Жизнь такая", – резюмировал Потапенко.

20 июня Кабмин утвердил план действий по борьбе с контрабандой и теневыми схемами на таможне. Правительство, в частности, разрешило полицейским круглосуточно контролировать работу таможенников. Полицейские и чиновники Министерства внутренних дел также получили доступ к автоматизированной системе таможенного оформления "Инспектор-2006". 

Премьер-министр Владимир Гройсман говорил, что введенные правительством меры по борьбе с контрабандой и теневыми схемами на границе увеличили ежедневные поступления в бюджет Украины на 70–80 млн грн.

С 1 января 2016 года в Украине действует мораторий на экспорт лесо- и пиломатериалов в необработанном виде. ЕС лоббирует его отмену.

3 июля 2018 года Верховная Рада усилила уголовную ответственность за незаконную вырубку леса и контрабанду лесоматериалов.

По данным британской неправительственной организации Earthsight, из Украины в Европейский союз вывозят контрабандной древесины больше, чем из любой другой страны мира.