$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Евросоюз призвал российские власти и сторонников Навального проявлять сдержанность во время акций протеста

Евросоюз призвал российские власти и сторонников Навального проявлять сдержанность во время акций протеста ЕС подчеркивает важность судебных решений
Фото: ЕРА
В ЕС считают приговор Олегу и Алексею Навальным политически мотивированным и обеспокоены усилением протестных настроений в России.

В ЕС выразили обеспокоенность по поводу приговора суда в отношении Алексея и Олега Навальных и призвали сторонников оппозиции и российские власти проявлять сдержанность. Об этом говорится в заявлении  Европейской службы внешних связей.

"В преддверии объявленных публичных мероприятий сегодня в Москве ЕС ожидает, что все стороны будут проявлять сдержанность", – отмечается в заявлении.

Представители Европейского союза процитировали заявление пресс-секретаря Алексея Навального, в котором приговор суда назван политически мотивированным.

"ЕС подчеркивает важность судебных решений. Они должны быть свободными от политического вмешательства, независимыми и полностью соответствовать букве закона", – говорится в заявлении.

Протест на Манежной в Москве. 30 декабря. Онлайн-репортаж

Cегодня, 30 декабря, в Замоскворецком суде Москвы объявили приговор Алексею Навальному и его брату Олегу по делу "Ив Роше". Братья получили по 3,6  года. Срок Алексея Навального – условный. Его брата приговорили к заключению, арестовали в суде и доставили в Бутырскую тюрьму.

Вечером сторонники Навального собрались на Манежной площади в Москве на акцию протеста. По некоторым данным пришло около двух тысяч человек. Также на Манежную площадь. нарушив домашний арест, приехал сам Алексей Навальный. Полицейские его задержали и доставили домой. Полицейские вытеснили митингующих с Манежной площади. Задержано более 100 активистов.