$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Победитель "Х-Фактора" и участник российских телешоу. Кто прошел в финал отбора на "Евровидение 2017" от Украины G

Победитель "Х-Фактора" и участник российских телешоу. Кто прошел в финал отбора на "Евровидение 2017" от Украины Представитель Украины на "Евровидении 2017" определится 25 февраля
Фото: ЕРА

В прошедшие выходные состоялся третий, последний, полуфинал украинского национального отбора на "Евровидение 2017". Теперь известны имена шести финалистов, которые 25 февраля будут бороться за право представлять Украину на песенном конкурсе в Киеве. Издание "ГОРДОН" знакомит читателей с финалистами нацотбора.

TAYANNA

TAYANNA (Татьяна Решетняк) прошла в финал после победы в первом полуфинале: она заняла второе место по версии жюри и первое – по версии зрителей (за нее проголосовали более 30% аудитории).

TAYANNA – экс-участница группы "Горячий шоколад" и суперфиналистка пятого сезона шоу "Голос країни". Она участвовала и в четвертом сезоне "Голоса", но тогда к ней не повернулся ни один из членов жюри. Свою песню для "Евровидения" под названием I love you она написала вместе с известным певцом и композитором Максом Барских. "Это моя личная история, знакомая многим. Ни при каких обстоятельствах не поддавайтесь меланхолическим настроениям из прошлого! Нужно жить дальше, быть сильной и нести любовь в мир", – сказала TAYANNA о смысле, заложенном в песне.

Первый мини-альбом Решетняк выпустила в 2016 году, в этом ей помог украинский продюсер Алан Бадоев. На все пять песен из этого альбома был снят клип, два из них набрали на YouTube более 1 млн просмотров за полгода. Автором всех песен является сама TAYANNA.

После победы Татьяны Решетняк в полуфинале в соцсетях начался спор на тему плагиата. Продюсер певицы Alyosha Вадим Лисица в своем Facebook написал, что у TAYANNA "могут быть проблемы с песней", и прикрепил ссылку на песню "Прости, улетаю" от "Подиума". Сама Татьяна ответила ему словом "Спасибо", а креативный продюсер "Евровидения 2017" Олег Боднарчук и представитель Макса Барских Александр Кажиян с ним не согласились.

Во время выступления TAYANNA член жюри Андрей Данилко тоже заявил, что "как будто уже слышал эту песню 200 миллионов раз". Его коллега Константин Меладзе и ведущий Сергей Притула в ответ сказали, что эту песню уже несколько месяцев транслируют по радио и ТВ.

Видео: UA:Перший / YouTube

"Сальто назад"

Второе место в первом полуфинале заняла киевская группа "Сальто назад". В музыке этого коллектива смешиваются стили регги, хип-хопа, фанка и электроники.

"В композиции "О, мамо" воспеваются семейные ценности, любовь и единство – для нас это очень важно", – говорили музыканты, комментируя песню, с которой они хотят поехать на "Евровидение".

Группа "Сальто назад" была создана в 2011 году, с тех пор ее состав несколько раз менялся, но костяк оставался прежним: лидером, автором песен и идеологом проекта является Иван Клименко (Ванек), фронтменом-вокалистом – Александр Слободяник (Саша Таб). Помимо них, в состав входят два гитариста и сессионный саксофонист. Поскольку по регламенту "Евровидения" в группе должно быть не менее шести человек, в состав также включили нескольких бэк-вокалистов.

До 2016 года тексты "Сальто назад" были на русском языке, затем песни стали украиноязычними. Сами музыканты ведут аскетичный образ жизни. "Никто из нашей группы не курит, не пьет, все вегетарианцы. К тому же приверженцы аскетического образа жизни: без телевидения, без вредных возлияний, все за экологию, занимаются благотворительностью", – говорил Саша Таб в интервью "Комсомольской правде".

Видео: UA:Перший / YouTube

ILLARIA

Катерина Прищепа (ILLARIA) попала в финал отбора после победы во втором полуфинале. Певица имеет украинские и греческие корни, а свои композиции она исполняет в жанре фолк-рок и этно-рок.

В 2012 году ILLARIA принимала участие во втором сезоне "Голосу країни" и дошла в нем до полуфинала. К тому времени она уже издала сольный альбом из 15 произведений, а также несколько лет выступала как фронт-вокалистка группы Natural Spirit.

Катерина Прищепа уже пыталась попасть на "Евровидение" в 2014 году с композицией I'm Alive, тогда она заняла пятое место. Нынешняя конкурсная песня под названием Thank You for My Way является автобиографической: "В ней воспевается личная история, тот путь, благодаря которому я встретила самый важный подарок в своей жизни – любовь", – объясняет Прищепа.

Видео: UA:Перший / YouTube

ROZHDEN

Второе место во втором полуфинале занял Рожден Ануси (ROZHDEN), хотя члены жюри отдали ему победу. Он впервые заявил о себе на втором сезоне "Голосу країни" два года назад, где дошел до финала в команде Дианы Арбениной.

После "Голоса" он выпустил дебютный альбом PRAVDA и сингл "Знаешь", который впоследствии стал рекордсменом последних двух сезонов шоу "Х-Фактор" и "Голос" (эту песню конкурсанты чаще всех исполняли на "слепых" прослушиваниях). На "Евровидение" ROZHDEN может поехать с песней Saturn, которая написана специально для конкурса. В ней заложены элементы фанка и хип-хопа, в куплетах – танго.

Сразу после выхода Рождена в финал в социальных сетях стали критиковать жюри. В частности, продюсер Елена Мозговая предложила жюри купить билеты на московский концерт Рождена. Певец часто выступает с гастролями в России и участвует в российских телешоу: к примеру, в октябре он пел в программе "Вечерний Ургант" на "Первом канале", а один из своих альбомов представлял в клубах Москвы и Санкт-Петербурга.

Сам музыкант в интервью российскому журналу Peopletalk.ru говорил, что "живет везде": и в Одессе, и в Киеве, и в Москве.

Видео: UA:Перший / YouTube

MELOVIN

19-летний Константин Бочаров (MELOVIN) известен украинскому зрителю благодаря победе в шестом сезоне "Х-Фактора". Перед этим он трижды принимал участие в отборе на проект, но ни разу не попадал в телевизионные кастинги.

В отборе на "Евровидение" Бочаров выступает с песней Wonder, припев которой он написал год назад. "Я делал очень много ошибок, слушал мнения людей, но практически не прислушивался к самому себе. Запутался в своих мыслях, потерялся в музыке. Песня Wonder именно об этом", – рассказывал он.

По оценкам жюри MELOVIN занял лишь четвертое место в полуфинале, а после подсчета голосов телезрителей сравнялся по баллам с группой KADNAY. Однако второе место досталось именно Бочарову, поскольку он победил в зрительском голосовании.

Телезрителям MELOVIN запоминается не только благодаря песням, но и благодаря внешности. Он всегда использует серые, зеленые и голубые контактные линзы, делая глаза разноцветными. "Эффект разных глаз, песня, плащ... Все это настолько цельно, что я поймал себя на мысли, будто смотрю концерт, забывая о нахождении в жюри. Это наилучшая характеристика артиста", – сказал член жюри Константин Меладзе.

Видео: UA:Перший / YouTube

O.Torvald

Победителем заключительного полуфинала стала известная рок-группа O.Torvald. Она была основана в Полтаве в 2005 году.

В 2008 году группа выпустила свой первый альбом под названием O.Torvald, песни из которого стали появляться на телеканалах и радиостанциях. К 2016 году рок-группа выпустила уже пять студийных альбомов.

В прошлом году группа O.Torvald приняла участие более чем в 20 фестивалях Украины и Европы. Музыканты привыкли к фестивальным сетам: после завершения отбора Галич в комментарии "Сегодня.ua" говорил, что группе "не хватило на сцене только времени".

В полуфинале отборочного цикла O.Torvald запомнился зрителям благодаря своему номеру: во время исполнения песни Time звучит выстрел, после которого на одежде фронтмена начинает проступать красное пятно. Это впечатлило члена жюри Константина Меладзе, который сказал, что за подобное "можно простить непопадание в ноты в отдельных случаях".

Видео: UA:Перший / YouTube

Финал украинского отбора на "Евровидение 2017" состоится в субботу, 25 февраля, в столичном Дворце культуры КПИ. В прямом эфире его покажут телеканалы "UA:Перший" и СТБ. Начало в 19.00.