$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Эйдман: Все теперь можно объявить инсценировкой. Завтра чекисты кого-то убьют и будут говорить, что жертва просто где-то прячется

Эйдман: Все теперь можно объявить инсценировкой. Завтра чекисты кого-то убьют и будут говорить, что жертва просто где-то прячется Эйдман: Знакомые немцы в недоумении и ничему не верят
Фото: Игорь Эйдман / Facebook

Мнимое покушение на российского журналиста Аркадия Бабченко ставит под сомнение множество реальных преступлений Кремля, отметил российский социолог и политолог Игорь Эйдман.

История с инсценировкой убийства в Киеве российского журналиста Аркадия Бабченко могла быть провокацией ФСБ России. Такое мнение в Facebook выразил российский социолог и политолог Игорь Эйдман.

"Информация о ходе расследования "дела Бабченко" наталкивает на мысль, что оно могло стать результатом сознательной провокации ФСБ; причем задачей было не физическое уничтожение журналиста, а фарс с его мнимым убийством", – написал он.

По словам политолога, целью могла быть дискредитация любых расследований "путинского террора".

"В результате одного мнимого покушения ставится под сомнение множество реальных преступлений Кремля. Этот план уже дал результаты. Знакомые немцы в недоумении и ничему не верят. Все теперь можно объявить инсценировкой. Завтра чекисты кого-то убьют или похитят и будут говорить, что это провокация против них, а жертва просто где-то прячется", – заявил Эйдман.

Он подчеркнул, что "в любом случае Бабченко ни в чем не виноват".

"Он искренне поверил в покушение, как сделал бы любой другой на его месте", – считает политолог.

29 мая появилась информация, что в работавшего в Киеве российского журналиста Бабченко стреляли в подъезде его дома. Он якобы умер в машине "скорой". В полиции сообщили, что убийца журналиста – высокопрофессиональный киллер.

В качестве основной версии убийства правоохранители рассматривали профессиональную деятельность Бабченко. По факту преступления полиция Киева открыла уголовное производство.

30 мая стало известно, что убийство Бабченко было инсценировкой в рамках спецоперации Службы безопасности Украины (СБУ). Он вышел к журналистам во время брифинга главы СБУ Василия Грицака.

В ведомстве заявили, что для покушения на Бабченко спецслужбы РФ завербовали гражданина Украины Г. и заплатили ему $40 тыс. В Киеве задержали организатора покушения.

Действия украинских спецслужб раскритиковали международные журналистские и правозащитные организации. Базирующийся в Нью-Йорке Комитет защиты журналистов заявил, что инсценировкой убийства Бабченко украинские власти подорвали доверие к себе. В ОБСЕ также осудили решение украинских властей дезинформировать общество. Экс-чиновник Пентагона Майкл Карпентер отметил, что инсценировка убийства Бабченко будет иметь долгосрочные последствия, касающиеся доверия к СБУ.