$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Фейгин: В среду может появиться возможность для освобождения Савченко

Фейгин: В среду может появиться возможность для освобождения Савченко Фейгин: Савченко могут освободить к концу недели
Фото: ЕРА
Когда ПАСЕ обратится в МИД России, следственный комитет должен будет в течение 24 часов изменить меру пресечения для украинской летчицы и нардепа Надежды Савченко, сообщил адвокат Марк Фейгин.

ПАСЕ может добиться освобождения украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко в ближайшие дни. Об этом на пресс-конференции в в Страсбурге заявил адвокат Марк Фейгин, передает "Интерфакс-Украина".

Адвокат отметил, что Савченко защищена дипломатическим иммунитетом, поскольку является делегатом от Украины в ПАСЕ. Этот статус в соответствии с уставом Совета Европы дает возможность требовать незамедлительного ее освобождения из-под стражи.

"Процедура выглядит так: председатель Анн Брассер от имени ПАСЕ письменно обращается к главе МИД Сергею Лаврову, чтобы освободить делегата Савченко на основании вышеперечисленных документов. МИД обращается в Следственный комитет России, чтобы своим постановлением на основании УПК ведущий дело следователь издал постановление об изменении меры пресечения для Савченко", – объяснил Фейгин.

Вся процедура обычно занимает 24 часа. Фейгин подчеркнул, что заявления российской делегации о том, что дипломатический статус не позволяет освободить Савченко, безосновательны.

"Савченко пользуется презумпцией невиновности, иммунитет, возникший после ее делегирования в ПАСЕ, является безусловным", – добавил адвокат.

Что даст Украине официальное признание России страной-агрессором?

26 января во время неформальных консультаций в Страсбурге от российской делегации поступило предложение отпустить украинскую летчицу Надежду Савченко в обмен на отмену санкции. против России в ПАСЕ. Во время заседания профильного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы российская делегация официально заявила, что поддерживает решение об освобождении Савченко. Представитель российской делегации Игорь Морозов сказал, что поддерживает необходимость безотлагательного освобождения летчицы.